Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Виктор Небоженко
ВИКТОР НЕБОЖЕНКО

Украинский политолог, директор социологической службы "Украинский барометр"

Все материалы автора
Все материалы автора

Пока что решительные действия Зеленского по обузданию Медведчука и наскоки на Порошенко направлены на рост его рейтинга доверия

Действия президента Украины Владимира Зеленского по отношению к его предшественнику Петру Порошенко и нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку не направлены на решение кардинальных проблем страны, считает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Что выберет Зеленский?

"Пятая колонна" Кремля во весь голос кричит: "Зеленский становится опасным". Для кого? Для Путина, для украинских олигархов или элитных коррупционеров? Нет. Президент Украины Зеленский наконец-то становится интересным для украинского общества и похожим на президента, а не на случайного человека в политике. Другой вопрос – все, что он делает, не имеет политической стратегии, которую не заменить никаким пиаром Офиса президента.

Пока его решительные действия по обузданию Медведчука и наскоки на Порошенко направлены на рост внимания к себе, интереса к своим действиям и, в конечном счете, на рост рейтинга доверия, а не на решение кардинальных проблем страны – борьбу с бедностью, укрепление обороноспособности страны, радикальные политические реформы и борьбу с элитной коррупцией.

Одно дело взорвать политическую ситуацию, другое дело – упорно и целенаправленно делать то, что нужно стране, а не пытаться надолго убрать с шахматной доски опасных политических конкурентов, на месте которых тут же появятся другие. Это бесконечная борьба, которая пожирает силы и время любого политика, если у него нет собственной стратегии для страны.

Что выберет Зеленский – эту бесконечную борьбу по укреплению своей личной власти или попытку проведения реформ? Зеленский прекрасно понимает, что проведение радикальных реформ будет болезненным не только для верхушки, но и для населения, замученного кризисом, эпидемией и войной. И растеряв бездарно за два года свой огромный рейтинг поддержки, он уже боится потерять еще больше. Время упущено, а "машины реформ" он так и не создал.

Теперь, разворошив "политический муравейник", президент Зеленский пытается нащупать свою игру. Но его останавливает страх перед новыми игроками на политической сцене и рост политической неопределенности, непредсказуемость даже ближайшего будущего из-за поднятой "турбулентности". И вторая острая проблема Зеленского – это неумение искать и привлекать сильных, перспективных и независимых игроков в свою команду, которая так и не сформировалась. Все, кто окружают Зеленского, не усиливают его, а скорее всего, бездарно и корыстно используют его полномочия, ресурсы и авторитет, не принося своей вклад в общее дело страны, которого нет.

Источник: Виктор Небоженко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов