$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Виктор Трегубов
ВИКТОР ТРЕГУБОВ

Украинский журналист, военнослужащий, сооснователь партии "Демократична сокира"

Все материалы автора
Все материалы автора

Чтобы уничтожить ХАМАС, Израилю нужно помогать арабам. Но у израильского избирателя противоположный запрос – "давайте отвесим им посильнее"

Поскольку у меня снова течет кровь из глаз при созерцании обсуждения очередного проявления израиле-палестинской дружбы – заваривайте мартина (шутка, шутка), будет лонгрид.

Чтобы не начинать с того, как Авраам родил Исаака, сузим наше описание до максимума. А именно – коснемся лишь конфликта Израиля с ХАМАС, контролирующего сектор Газа (который, в свою очередь, является частью более широкого израиле-палестинского конфликта, являющегося, со своей стороны, частью более широкого мусульманско-израильского противостояния).

У конфликта Израиля с ХАМАС есть проблемка. Каждый раз он разворачивается по одному и тому же сценарию. И я даже поленюсь считать, какова по счету нынешняя итерация.

Сценарий таков: ХАМАС атакует с территории Газы и рапортует об уничтожении 100 млн сионистских оккупантов. Израиль наносит быстрое поражение, рапортует об уничтожении 100 500 главарей террористов. Далее (не всегда, но часто) Израиль заходит в Газу, очередной премьер-министр заявляет о том, что сейчас там будет произведена полная зачистка террористов, Израиль шуршит по Газе, Израиль выходит из Газы и объявляет себя победителем.

Все повторяется через несколько лет. Вопрос "а как так, если мы там всех террористов истребили?" в израильском обществе возникает и находит простой ответ – а это потому, что мы недоуничтожили. Миндальничали. Висели у нас на руках разные там ООН с "амнестями", а вот если бы мы воевали в полную силу (привет, аналогия) – то мы бы их всех ухнули. Ничего, вот сейчас точно ухнем!

Это не так. И не только потому, что израильтяне сами поверили в собственную пропаганду о мегамощи и непобедимости израильских силовых структур, а потому что такие действия приводят к… усилению ХАМАС. Ярким доказательством тому является то, что каждая последующая атака мощнее другой. Вчерашняя была бы немыслима в начале нулевых.

Почему так?

Ответ, который никто не хочет слышать, нам дает не политика, а математика и демография. Но все же следует обратиться и к истории с географией. Чтобы понять, как так сложилось, перенесемся к началу 1980-х.

Итак, есть сектор Газа. Точнее, "полоса Газа" – небольшая полоска земли вдоль Средиземного моря на границе Израиля и Египта, площадью меньше города Киева. До Шестидневной войны 1967 года она входила в состав Египта. После – стала “ничейной” землей: Израиль отторг ее от Египта, но не аннексировал. Причиной стало проживание там большого количества арабов (на ⅔ тех, что в свое время бежали из Израиля еще во время первой арабо-израильской войны). Тем не менее Израиль пытался создавать там еврейские поселения и тихой сапой колонизировать. Забегая вперед – не получилось.

Итак, 1980-е. Сектор Газа ничейный и фактически контролируется израильской оккупационной администрацией (это не пренебрежительный термин, это просто термин). Там очень мало евреев и очень много арабов, которые относятся к евреям как к оккупантам. Среди арабов процветают симпатии к движению палестинского национального освобождения ООП/ФАТХ и других подобных структур. Помните деда Арафата? Это его. ФАТХ – светская организация, заигрывающая с левыми и СССР (впрочем, в отличие от другой подобной организации, НФВП, ФАТХ чистыми коммунями никогда не был и полностью под СССР не ложился). Из-за наличия в Газе боевиков ФАТХ у Израиля болит голова.

И вот Израиль начинает поддерживать противовес ФАТХ – исламскую сеть взаимопомощи "Муджама аль-Исламия" под руководством харизматического шейха Ахмеда Ясина (с детства прикованного к инвалидному креслу). "Муджама" очень быстро строит в бедной Газе систему образования и социального обеспечения и обретает большой авторитет. ФАТХ, конечно, этот авторитет теряет. В конце концов, "Муджама" превращается в ХАМАС – радикально-исламистскую партию с мощным боевым крылом.

В 1989 году происходит первая интифада – то есть первое восстание местного арабского населения против оккупации Израилем Газы и Западного берега, в 2001-м – вторая. Там было много очень интересного, включая попытки примирения, но расписывать это бумаги не хватит.

Важный результат: по результатам Газа оказалась развалена в щебень. Власть ФАТХ там упала до минимального. Власть ХАМАС (несмотря на гибель шейха Ясина от израильского обстрела) – до максимального, потому что он оставался, по сути, единственным местным провайдером рабочих мест. В 2006 году ФАТХ проигрывает местные выборы ХАМАС, а в 2007-м ХАМАС силой выбивает ФАТХ из сектора Газа (впрочем, на второй части палестинских территорий, Западном берегу реки Иордан, все наоборот).

Где-то с 2006-го и начинается то, что уже называется войной ХАМАС против Израиля. Здесь много злой иронии. Израиль сам выкормил ХАМАС в противовес ФАТХ. Но ФАТХ оказался гораздо более договороспособным – там все же были просто коррумпированные левонационалисты, с такими можно договариваться. А вот в ХАМАС было достаточно искренних фанатиков. Более того, они успешно оседлали ресентимент и ненависть простых жителей Газы в сторону Израиля.

После чего стало происходить все то, что я описал в начале текста. Итерация за итерацией: атака ХАМАС, ответ Израиля, зачистка, атака ХАМАС, ответ Израиля, зачистка.

И здесь мы возвращаемся к вопросу демографии.

Представьте себе, что вы простой арабский парень, родившийся в Газе. Ну, бывает, не повезло. Вы живете в городе размером меньше Киева, населением с Киев, но низкой этажности застройки. То есть вся Газа – это один большой город или один большой трущобный район, как посмотреть. У вас в семье много братьев и сестер. В регионе нет никакой работы (кроме той, что предоставляет ХАМАС), никаких развлечений (кроме тех, которые предоставляет ХАМАС). Регулярно в ваш район прилетают ракеты, убивающие многих членов ХАМАС, но далеко не только их (да, извините, басни о том, что израильтяне всегда попадают исключительно в террористов, – это именно басни). И ты знаешь, что в превращении твоего места в такой трындец большую роль сыграл Израиль.

Вопрос ребром: чем ты будешь по жизни заниматься?

А теперь – дискотека. С 2006 года по сегодняшний день население Газы выросло более чем вдвое. Там вообще самые большие темпы прироста населения в мире. Это контринтуитивно, но именно так работает: в условиях сильного кризиса люди склонны размножаться, иначе наш вид не выжил бы. Территория Газы, конечно, не выросла. Денег или мест заработка в Газе больше не стало.

Более того, население в Газе – самое молодое в мире. А в демографии есть такое понятие, как "молодой пузырь". Есть прямая зависимость между молодостью населения страны и распространением в ней радикальных движений. Как и прямая зависимость между доступом к развлечениям и социальным лифтам – и тем же распространением.

Таким образом, с чисто научной точки зрения Газа – вообще идеальная чашка Петри для формирования радикалов. Ну, вроде специально, в рамках эксперимента создана со всеми условиями. Кто бы там ни жил, при такой плотности и возрасте населения и при таких социально-экономических условиях там бы очень быстро образовалась горючая смесь.

И здесь мы, в конце концов, подходим к тому, почему тактика "и просто удолбать их посильнее" не работает. И вообще не может работать.

Сейчас население Газы составляет более 2 млн человек.

Представим, что Израиль пошел на самые радикальные меры.

Наиболее радикальное мероприятие – геноцид. Просто убить там всех. 2 млн человек.

Будет очень иронично, потому что Израилю придется совершать Холокост наоборот. Технически это очень сложно, но возможно. Проблема здесь в том, что вся самодостаточность Израиля – такая же басня. Израиль во многих аспектах завязан на внешнюю помощь, в первую очередь США. Государство же, которое поднимет такой геноцид, не то что не будет иметь внешней поддержки, а будет иметь внешние проблемы – от санкций до вторжения.

Поэтому путь геноцида для Израиля – путь самоубийства.

Следующие в списке у нас этнические чистки. Выгнать 2 млн человек – это тоже большой риск с точки зрения внешних отношений. Тем более куда? Там три направления – собственно территория Израиля, море и Синайская пустыня. В пустыню – тот самый геноцид, вид сбоку.

Итак, мы делаем еще шаг от радикализма и приходим ровно к тому, что Израиль в той или иной форме делает каждый раз. А именно – заход на территорию Газы, разрушение всего, что хоть как-то теоретически связано с ХАМАС, и убийство всех, кто связан. После чего выход оттуда (ведь держать оккупационную администрацию во враждебно настроенной сети трущоб как-то бессмысленно) и новая изоляция Газы за большим забором.

То есть, внимание, самые радикальные из возможных действий делаются каждый раз.

И каждый раз приводят к ухудшению ситуации. Потому что, перефразируя одного американского дипломата, вся история отношений Израиля и Газы – это история парня, который сперва поджег себе волосы, чтобы выгнать вшей, а затем начал тушить молотком, с каждым ударом все сильнее.

Из числа официально уничтоженных командиров ХАМАС можно было бы составить армейский корпус. Из количества реально уничтоженных – по меньшей мере роту. Но ХАМАС становится только больше. Именно потому, что каждая операция пополняет ряды ХАМАС большим количеством людей, чем они теряют. Пусть там хоть до нуля всех – завтра там будет новый более крупный ХАМАС. По озвученным выше причинам.

Так какой вариант выхода?

В отличие от Западного берега реки Иордан, здесь с реальным (а не воображаемо-шапкозакидательным) выходом накладно. Может, его уже нет. Скажем так, есть варианты действий, которые при большой небесной помощи могут улучшить ситуацию.

Проблема только в том, что эти действия не отвечают запросу избирателей.

Тараканов не перебьешь тапком, пусть хоть все ночи на них охотся. Их даже меньше не станет. Чтобы их вывести, нужно убирать на кухне и прятать продукты. С радикальными организациями так же.

Для того, чтобы уничтожить ХАМАС, нужно уничтожить социальную базу ХАМАС. Как вариант – помочь развиться Западному берегу, чтобы немного разредить население Газы. Создать инфраструктурные проекты и рабочие места, которые выдернут людей из-под хамасовской безальтернативки и побудят Газу к демографическому переходу (то есть к существованию в состоянии хотя бы индустриального общества, где детей в семье двое, а не 12).

Но это все проект на поколение. И это все требует от власти Израиля делать контринтуитивные вещи – а именно помогать тем же арабам, которые сейчас Израиль ненавидят и желают ему цугундера, а в случае Западного берега еще и идти на политические уступки. Притом что у израильского избирателя прямо противоположный запрос – на “давайте в следующий раз отвесим им посильнее”.

Именно этот запрос израильское правительство каждый раз выполняет. Оно в этом отношении очень добросовестное.

Результаты вы можете наблюдать в динамике уже много-много лет.

Источник: Tregubov's Purrple Chamber / Telegram
Tregubov's Purrple Chamber / Telegram
Tregubov's Purrple Chamber / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.