$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Виктор Трегубов
ВИКТОР ТРЕГУБОВ

Украинский журналист, военнослужащий, сооснователь партии "Демократична сокира"

Все материалы автора
Все материалы автора

Наша экономика постепенно начинает становиться на ноги. Отмена фиксированного курса усилит устойчивость экономики и валютного рынка

Если есть экономический тыл, то должен быть и макроэкономический! И на нем вчера произошла победушка.

После почти 20 месяцев фиксированного курса валют сообщают о переходе на управляемый курс. Это не так здорово, как свободный курс, но тоже неплохо и шаг в правильную сторону. По сути, в сторону здоровой экономики.

Представляю себе лицо заребриковых пропагандонов после этой новости. Они старались. Они же говорили, что Украина скоро упадет в финансовую яму, и здесь будут бездомные жарить крыс на бочках прямо на Майдане. А тут вдруг пишут – украинская экономика настолько неплохо себя чувствует, что понемногу отпускает курс. Это в то время, как курсовые ограничения в самой РФ беспрецедентны.

Дальше еще лучше: почему упраздняют фиксацию доллара? Потому что могут. Потому что уровень инфляции существенно упал, а уровень золотовалютных резервов, наоборот, вырос. Причем не просто вырос, а достиг рекордных за всю историю Украины $40 млрд. Да, мы все понимаем, что это международная помощь. Но доллару все равно, откуда он здесь взялся: он просто берет и стабилизирует рынок.

Посполитый, который не очень разбирается в валютных рынках, конечно, спросит – так а мне от этого что? Ничего же хорошего, потому что если бакс отпустить, он взлетит, и мне будет дорого купить очередную сотку, чтобы засунуть под матрас. А вот нет. Бакс не взлетит, потому что государство все еще оставляет за собой возможность регулирования. То есть оно будет следить, чтобы больших амплитуд курса не было. Для функционирования экспортно-импортной экономики "валютный коридор" – гораздо лучшая опция, чем фиксированный курс.

Но да, я абсолютно уверен, что из этой новости будут разгонять панику сами знаете кто. Важно не вестись на российские ИПСО и помнить, что отмена фиксированного курса усилит устойчивость нашей экономики и валютного рынка. В то время как его продолжение рано или поздно привело бы к валютному кризису.

Сейчас мы с вами буквально видим, как наша экономика постепенно начинает становиться на ноги. Мы делаем еще один шаг в сторону обычного участника мирового рынка.

Источник: Victor Tregubov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.