$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Виктор Трегубов
ВИКТОР ТРЕГУБОВ

Украинский журналист, военнослужащий, сооснователь партии "Демократична сокира"

Все материалы автора
Все материалы автора

"Сначала заходит русский балет, потом русские танки". Очень красивая фраза, но полная чепуха. В случае России жесткая сила почти всегда идет первой и главной

Меня удивляет, как люди репостят красивые фразы, даже не задумываясь, соответствуют ли они действительности? Может, я знаю какие-то контрпримеры?

"Сначала заходит русский балет, потом русские танки". Очень красивая фраза, даже жалко, что полная чепуха.

В случае России жесткая сила почти всегда идет первой и главной. Балерины Большого театра в пачках и пуантах дворец Амина не брали, Сибирь перед Ермаком не покоряли и сквозь линию Маннергейма не прорывались.

Иногда за жесткой силой у россиян идет мягкая. Иногда не идет. Недофига в Дагестане российской мягкой силы в любом проявлении. В Беларуси гораздо больше.

А именно у балета вообще другая роль. Роль балета – показывать в странах, в которые российские танки идти пока не планируют, что вот эти гости с востока – это не насрано, а душа такая широкая. Высококультурная и цивилизованная страна, можно даже руку жать.

АПД, если кто-то не понял. В задачи балета никогда не входила подготовка для вторжения в страну, где балет гастролирует. Его задача – поддерживать у разных Франций и Германий впечатление, что Россия достаточно цивилизована, чтобы с ней торговать, а все рассказы о ее варварствах значительно преувеличены. То есть он не прокладывает дорогу к вторжениям в эти страны, а прикрывает преступления в других местах.

Источник: Victor Tregubov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.