вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нет сцены для путинской суки", "Культура не вне политики". Активисты устроили протест возле Берлинской оперы во время концерта Нетребко. Фото photo icon

Путинистка Нетребко выступила в Берлине
Фото: ЕРА

Во время выступления российской оперной певицы Анны Нетребко 15 сентября в Берлинской государственной опере активисты провели акцию протеста, обвинив артистку в поддержке президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и полномасштабного вторжения в Украину. Соответствующие снимки разместило агентство ЕРА.

Участники протеста вышли к зданию театра с плакатами, на которых были надписи: "Осторожно! Российская культура спонсирует войну", "Культура не вне политики", "Тому, кто поддерживает Путина и террористов, на берлинских сценах не рады", "Нет сцены для путинской суки" и другие.

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

 

Контекст

3 марта 2022 года Нетребко была уволена из Метрополитен-опера из-за того, что "не отказалась от своей публичной поддержки президента РФ Владимира Путина, пока он ведет войну с Украиной". 

30 марта артистка заявила, что осуждает нападение РФ на Украину. "Я категорически осуждаю войну в Украине и мои мысли с жертвами этой войны и их семьями. Моя позиция ясна. Я не являюсь членом какой-либо политической партии и союзником какого-либо лидера России. Я признаю и сожалею, что мои прошлые действия или заявления могли быть неверно истолкованы", – написала она. 

После этого Новосибирский государственный академический театр оперы и балета заявил, что отменяет ранее запланированные концерты Нетребко"Артистка сделала заявление с осуждением действий нашего государства. Проживание в Европе и возможность выступать на европейских площадках для нее оказались важнее, чем судьба родины", – объяснили в театре причины отмены выступлений.

В конце мая стало известно, что театры в Италии и Франции возобновили сотрудничество с Нетребко.

В марте 2023 года Тайванский национальный симфонический оркестр отменил выступление Нетребко и ее мужа, российского артиста Юсифа Эйвазова из-за общественных протестов. 

Нетребко внесена в базу сайта "Миротворец" за "пособничество террористам и российским оккупантам, а также за антиукраинскую пропаганду".