$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Не стоит рассматривать смягчение санкций США по "Северному потоку – 2" как тотальную "зраду". Их отменяют для немцев, а не для россиян

О частичной отмене американских санкций по "Северному потоку – 2". Почему частичной? Санкции отменяют против немцев, но сохраняют против россиян. Не стоит рассматривать это как тотальную "зраду". Это уже особенности внешней политики от Байдена.

Для нового президента США важно восстановить в полном объеме партнерские отношения с Германией. Во-вторых, США готовы пожертвовать уступками по этому газопроводу чтобы "умиротворить Путина", чтобы Россия отступила от украинской границы и не пугала ни нас, ни страны Балтии. И это "конструктивный сигнал" перед встречей Байдена и Путина.

Я о таких предложениях от американских аналитиков слышал еще в апреле. Это "отрыжки" "обамовщины". И на будущее надо быть готовыми к такой "гибкости" новой администрации США.

В-третьих, газопровод "Северный поток – 2" был почти построен, и американцы, судя по всему, были уверены в том, что он будет достроен. Но нам надо всегда помнить о наших интересах. В этой связи думаю, что правильно Зеленский дал прямую критичную оценку о том, что это будет личным проигрышем Байдена.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.