$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Письмо из Белого дома с перечнем реформ вызвало ажиотаж. Хотя на переговорах о вступлении в ЕС будет то же самое, только гораздо масштабнее

Начался информационно-политический ажиотаж вокруг письма из Белого дома с перечнем реформ, которые Украина должна выполнить для продления западной помощи. Чего только нет в комментариях на эту тему – и конспирология, и обвинения почти в измене, и политические спекуляции.

На самом деле, к этому документу нужно относиться спокойно и рационально. Это письмо отражает позицию не только США, но и других международных партнеров Украины (ЕС, МВФ, страны G7 и так далее), объединившихся в координационную платформу финансовых доноров Украины, которую иногда называют "финансовый Рамштайн".

Пока это документ для обсуждения и согласования с правительством Украины. Он направлен на более эффективное использование международной помощи, оказываемой Украине, усиление общественного контроля над ее использованием, стимулирование процесса структурных и административно-политических реформ в Украине. По Минобороны, СБУ и силовым структурам речь идет, в частности, о реформах, связанных с процессом евроатлантической интеграции Украины. Часть других реформ прямо или косвенно связана с процессом европейской интеграции Украины.

О некоторых из этих реформ (например, о реформе СБУ) идет речь еще с 2015-2016 годов. Во многих случаях речь идет об усилении общественного контроля над деятельностью различных государственных учреждений, что будет способствовать развитию демократии в Украине, особенно в условиях войны.

И это явилось следствием очевидных проблем и с государственными закупками, и с бюджетным процессом в некоторых наших ведомствах. В конце концов, все это отвечает нашим интересам. Именно поэтому в данном случае речь не идет о каких-то "прихотях" наших партнеров или о "зраде". Подобные ситуации и схожие советы партнеров бывали у нас и раньше, например, когда принималось антикоррупционное законодательство, создавались новые антикоррупционные институты, а позже – антикоррупционный суд. Такая же ситуация, даже гораздо масштабнее, еще будет у нас в процессе переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Особо подчеркну, что речь не будет идти о прекращении военной помощи Украине. Это было бы смертельно опасно для нашей страны, и наши международные партнеры таких глупостей делать не будут. А вот привязка части объемов финансовой помощи к выполнению отдельных обязательств вполне вероятна. Поэтому относиться к этим рекомендациям следует серьезно и ответственно.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.