$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Прокуратура просит арест Медведчука или залог в 300 млн грн. Сумма, конечно, большая. Но у нас что теперь, и диверсанты РФ под залог выходить будут?

И снова о Медведчуке. Он вчера вечером наконец вышел из подполья и даже пришел в Генпрокуратуру (в окружении группы поддержки). Кстати, отмечу, что здесь Виктор Владимирович повторил методику Петра Алексеевича. И это опять сработало.

Ой, не случайно я написал позавчера о "карающей руке правосудия" именно в кавычках. Вчера мы в очередной раз увидели наших правоохранителей во всей "красе". То есть – шума много, а эффективных действий минимум. Вот пусть мне кто-то внятно объяснит: почему человека, которого официально подозревают в государственной измене, не задерживают, а "вручают ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей". Это что, прокуратура просит Медведчука, чтобы он сам себя привел "под стражу"? Может, надо было задерживать на месте? (Я имею в виду именно задержание, а не арест, на что требуется санкция суда). Или Киву испугались? И где спецназ СБУ? Или застрял на даче у Медведчука?

В общем, вчера вечером и Офис генпрокурора, и СБУ с треском проиграли. Сами себя публично макнули в… (сами понимаете что). Но это не финал. История продолжится. Задержания Медведчука будет требовать общественное мнение. Да и у президента Зеленского должны возникнуть вопросы по поводу эффективности действий его правоохранителей.

На самом деле и в Генпрокуратуре, и в СБУ должны понимать, что эффективность их действий будет оцениваться не по громким брифингам, а по конкретным результатам. Пока что слов больше, чем конкретных процессуальных результатов.

Я прогнозировал, что эпопея с Медведчуком надолго. Вчерашние события это, к сожалению, только подтвердили. Появилась информация, что Печерский суд сегодня будет избирать меру пресечения Медведчуку. Офис генпрокурора просит арест или залог в 300 млн грн. Конечно, почти €10 млн – сумма большая. Но у меня тогда вопрос: а подозреваемые в убийстве теперь тоже будут под денежный залог выходить? Или если поймали российского диверсанта, который подозревается в подрыве украинского арсенала (это я гипотетически), его также могут отпустить под денежный залог?

Это уже вопросы не только к правоохранителям, а к нашей правовой системе и отчасти к законодателям.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.