$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

В политической истории независимой Украины определяющую роль играли годы, заканчивавшиеся на четверку. Посмотрим, продолжит ли эту закономерность 2024-й

Суеверия високосных лет.

Новый год – время прогнозов, разнообразного гадания и примет. Растет спрос на профессиональных гадалок – от тарологов до астрологов. Вспоминают и разные приметы. Особенно это заметно во время войны. Один из распространенных предрассудков – о несчастливых високосных годах. Поклонники плохих примет сразу вспомнят прошлый високосный год – 2020-й, который принес нам пандемию COVID-19. Соответственно, они предвещают, что и 2024 год (тоже високосный) принесет нам что-то нехорошее.

На самом ли деле високосные годы так уж плохи? Давайте для ответа на этот вопрос посмотрим на недавнюю историю – и нашу, и всемирную.

О 2020 году я уже упоминал. А вот 2016 год ничем особенным не отметился, разве что победой Трампа на президентских выборах в США. Потом выяснилось, что его президентство хотя и было весьма специфическим, но все же не стало катастрофичным. Если кто-то скажет, что в этот високосный год Трамп снова может победить, то напомню, что президентские выборы в США вообще проходят в високосные годы. Вот так случилось.

2012 год для Украины и мира также не отличался чем-то особенным. У нас наиболее заметным событием были парламентские выборы, на которых победила Партия регионов, но отметилась и оппозиция, в частности партия "Свобода", для которой тот год стал наиболее успешным в ее электоральной истории.

2008 год для мира запомнился глобальным финансовым кризисом. Но у нас пик этого кризиса пришелся на 2009 год.

2004 год в Украине ознаменовался Оранжевой революцией. Но она была и бескровной, и успешной. В мире этот год запомнился огромным цунами в Индийском океане, в результате которого погибли около 230 тыс. человек.

2000 год – миллениум. "Конца света" не произошло, чего-то чрезвычайного и глобально плохого тоже. Хотя знаковых событий хватало. В России – вторая чеченская война и первая победа Путина на президентских выборах в РФ. У нас – всеукраинский референдум, результаты которого никак не повлияли на политическую ситуацию в стране; убийство журналиста Гонгадзе и кассетный скандал – события, заложившие основу последующих кризисных тенденций.

1996 год – чего-то чрезвычайного не произошло. В Украине приняли Конституцию, в России переизбрали Ельцина президентом РФ.

1992 год запомнился многочисленными войнами – в Югославии, Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии, Приднестровье, гражданскими войнами в Алжире, Таджикистане и еще в целом ряде стран. Но был и мирный "развод" Чехии и Словакии. Для Украины это был первый год независимости, непростой, но достаточно спокойный.

Дальше продолжать не буду. Уже достаточно, чтобы понять, что не каждый високосный год может принести что-то плохое, как и не каждая "пятница, 13-е" является днем ужасов. Что-то и где-то может случиться. Как могут случиться и в любой другой год и нехорошие, и положительные новости. Первая и Вторая мировые войны начинались не в високосные годы. И знаковые события новейшей истории в отношениях между Россией и Украиной происходили не в високосные годы, начиная с распада СССР и заканчивая полномасштабным российским вторжением в Украину. 2014 год, к слову, тоже не был високосным.

Для любителей спорта високосные годы ассоциируются с Олимпийскими играми. В этой связи расскажу об одной мистически-конспирологической теории, которую я услышал лет 10 назад от одного бывшего литовского депутата (к сожалению, не помню его фамилии). Это не для приверженцев чисто рационального мышления, хотя многим украинцам эта "теория" может понравиться.

Суть этой "теории" в следующем. Авторитарные (тоталитарные) режимы, которые проводили Олимпийские игры, спустя некоторое время разрушались, а их страны даже распадались. Речь идет о гитлеровской Германии, которая в 1936 году проводила и летние, и зимние Олимпийские игры, а в 1945 году прекратила свое существование. Затем такая судьба постигла Советский Союз (в 1980 году состоялись летние Олимпийские игры в Москве, в 1991 году СССР прекратил свое существование) и Югославию (в 1984 году состоялись зимние Игры в Сараево, в 1991 год начался распад Югославии).

Однако в эту "теорию" не вписываются (возможно, пока) Россия (зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году) и Китай (летние Олимпийские игры в Пекине в 2008 году и зимние Олимпийские игры в Пекине в 2022 году). Однако не будем спешить с выводами, посмотрим, что будет дальше.

В заключение немного новогодней политнумерологии. В политической истории независимой Украины определяющую (поворотную) роль играли годы, которые заканчивались на четверку – 1994 год (победа на президентских выборах Леонида Кучмы, которая определила политическое развитие Украины на следующие 10 лет), 2004 год (Оранжевая революция, далее было десятилетие борьбы между проевропейскими и пророссийскими силами), 2014 год (победа Революции достоинства, захват Россией Крыма и начало военно-политического противостояния между Россией и Украиной). Между тем во все эти годы в Украине были также президентские выборы. Продлит ли эту закономерность 2024 год? Посмотрим…

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.