$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Глава представительства Украины при ЕС заявил, что "физические" переговоры о членстве должны начаться в марте

Глава представительства Украины при ЕС заявил, что "физические" переговоры о членстве должны начаться в марте 14 декабря Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Фото: depositphotos.com

Переговоры о вступлении Украины в Евросоюз должны начаться в марте 2024 года. Об этом в опубликованном 6 января интервью "Укринформу" заявил глава представительства Украины при ЕС Всеволод Ченцов.

В то же время он отметил, что сейчас идут дискуссии и переговоры с Венгрией.

"Для меня очень важно мнение представителей самого венгерского меньшинства относительно этих шагов. Насколько я знаю, это обновленное законодательство [по правам нацменьшинств] воспринималось ими очень тепло. Кстати, буквально за несколько дней до европейского саммита послы стран ЕС посетили Закарпатье и видели это своими глазами. Я считаю, что именно это главное – удовлетворить людей, удовлетворить интересы национальных меньшинств, чтобы они чувствовали себя комфортно", – подчеркнул Ченцов.

Он выразил надежду, что Украина сможет найти общий язык с Венгрией, чтобы приблизиться к решению о "физическом" начале переговоров в марте.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году, после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине, а также выдвинула ряд условий, которые страна должна выполнить перед началом переговоров по вступлению в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине статус кандидата.

8 ноября 2023 года Еврокомиссия обнародовала отчет, в котором рекомендовала начать переговоры с Украиной по вступлению в ЕС.

14 декабря Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который был против начала переговоров с Украиной о членстве, не принимал участия в принятии решения, покинув зал во время голосования.

В Еврокомиссии считают, что процесс присоединения Украины к ЕС займет годы, однако после открытия переговоров о вступлении начнется "гораздо больше работы".