$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Вице-президент Еврокомиссии считает членство Украины в ЕС вопросом лет, однако после открытия переговоров о вступлении начнется "гораздо больше работы"

Вице-президент Еврокомиссии считает членство Украины в ЕС вопросом лет, однако после открытия переговоров о вступлении начнется "гораздо больше работы" Все украинские законы должны быть приведены в соответствие с европейским законодательством, отметила Юрова
Фото: EPA

Процесс вступления Украины в ЕС является вопросом лет, а не десятилетий. Такое мнение в интервью изданию Právo высказала вице-президент Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова, пишут Novinky.cz 30 декабря.

Представителя ЕК спросили, пройдут годы или десятилетия, прежде чем Украина присоединится к ЕС.

Юрова ответила, что "предпочла бы говорить о годах".

По ее словам, ближайшими к ЕС с точки зрения процедур являются Черногория, Сербия, Северная Македония и Албания, с которыми уже начались переговоры о вступлении.

Однако "в этом году союз, безусловно, не будет расширяться за счет новых стран, поэтому переговоры не будут идти быстро", подчеркнула Юрова.

Она отметила, что в ЕС "определили несколько сфер, в которых государства-кандидаты могут приблизиться к союзу, не будучи его членами". В частности, государства "могут связываться с ЕС цифровой, энергетической, транспортной связью", страна-кандидат также может получить доступ к европейскому рынку, хоть и с ограничениями, добавила Юрова.

Она указала, что Украина "может получить все это еще до того, как станет членом ЕС".

В то же время Юрова подчеркнула, что Украина делает "невероятную работу", проводя в разгар полномасштабной войны реформы, которые нужны ей и которые рекомендуют в ЕС.

Как рассказала представитель ЕК, до сих пор от Украины требовали принятия двух антикоррупционных законов – против лоббизма и закона о нацменьшинствах.

Однако после открытия переговоров о вступлении в ЕС начнется "гораздо больше работы" и все украинские законы должны быть приведены в соответствие с европейским законодательством, резюмировала Юрова.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине, а также выдвинула ряд условий, которые страна должна выполнить перед началом переговоров по вступлению в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине статус кандидата.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, в котором рекомендовала начать переговоры с Украиной по вступлению в ЕС.

14 декабря Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который был против начала переговоров с Украиной о членстве, не принимал участия в принятии решения, покинув зал во время голосования.