$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Ни одна из стран не является Турцией". Эрдоган считает, что процесс вступления Украины и Молдовы в ЕС "начнется и тоже застопорится"

"Ни одна из стран не является Турцией". Эрдоган считает, что процесс вступления Украины и Молдовы в ЕС "начнется и тоже застопорится" Стратегический и экономический потенциал Турции демонстрирует, что она уже достигла полноправного членства в ЕС, считает Эрдоган
Фото: EPA

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что предоставление Украине и Молдове статуса кандидата в ЕС еще не означает, что они станут членами Евросоюза. Об этом турецкий лидер сказал 19 декабря журналистам после своего визита в Венгрию, сообщило Reuters

Турция является кандидатом на членство в ЕС с 1999 года. Переговоры о вступлении начались в 2005 году. 14 декабря 2023 года Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы в Евросоюз.

Как указал Эрдоган, с ними "начнется процесс, и он тоже застопорится".

"Ни одна из этих стран не является Турцией", – добавил политик.

По его мнению, "неправильно, что Турция, которая более готова вступить в ЕС, чем некоторые государства – члены, годами ждет у двери из-за политических препятствий".

Эрдоган заявил, что "стратегический и экономический потенциал Турции демонстрирует, что она уже достигла полноправного членства в ЕС", его цитирует "Анадолу".

Турецкий президент рассчитывает, что прогресс в этом процессе можно будет увидеть во второй половине 2024 года во время председательства в Совете ЕС Венгрии, с которой Анкара имеет хорошие связи. 

Контекст

Являясь крупной страной с развивающейся экономикой, членом НАТО и G20, Турция признана активным игроком в региональной внешней политике, имеющим стратегическое положение, в том числе для энергетической безопасности ЕС. Турция является ключевым стратегическим партнером ЕС по таким вопросам, как миграция, безопасность, борьба с терроризмом и экономика.

Европарламент критикует действия и политику Турции в определенных областях. В частности, по мнению ЕС, Турция не соответствует стандартам Евросоюза в сферах демократии, верховенства закона и основных прав.

В резолюции Европарламента, принятой в мае 2021 года, отмечалось, что отношения между ЕС и Турцией "находятся на историческом минимуме" и ухудшились настолько, что Евросоюзу необходимо провести их глубокую переоценку. Евродепутаты констатировали, что Турция все больше отдаляется от ценностей и стандартов ЕС.

Эрдоган заявил в начале декабря 2023 года, что Турция не возлагает никаких надежд на Евросоюз, у дверей которого ее заставили ждать 60 лет.