$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эрдоган: Турция не возлагает никаких надежд на Евросоюз, у дверей которого нас заставили ждать 60 лет

Эрдоган: Турция не возлагает никаких надежд на Евросоюз, у дверей которого нас заставили ждать 60 лет Эрдоган заявил, что Турция выполнила данные Евросоюзу обещания
Фото: ЕРА

1 октября во время выступления на открытии осенней сессии парламента Турции президент страны Реджеп Эрдоган заявил, что Европейский союз занимает "неконструктивную позицию" относительно Анкары по поводу евроинтеграции. Об этом сообщает государственное турецкое агентство "Анадолу".

"Если ЕС откажется от несправедливой позиции, в первую очередь в визовом вопросе, то исправит ошибки. Если нет, то утратит право чего-либо ожидать от нас в политическом, социальном, экономическом и военном плане", – сказал Эрдоган.

Он считает, что "Турция сдержала все обещания, данные ЕС, но блок не выполнил почти ни одного из своих обещаний Анкаре", и назвал позицию Евросоюза "несправедливой и несовместимой с принципом соблюдения соглашений".

"Они совершают несправедливость за несправедливостью по отношению к нашей стране, используя подход, игнорирующий принципы, правила и процессы, изложенные ими на бумаге. Турция не возлагает никаких надежд на Евросоюз, у дверей которого нас заставили ждать 60 лет", – заявил Эрдоган.

Контекст

Турция является кандидатом на членство в ЕС с 1999 года. Переговоры о вступлении начались в 2005 году.

Являясь крупной страной с развивающейся экономикой, членом НАТО и G20, Турция признана активным игроком в региональной внешней политике, имеющим стратегическое положение, в том числе для энергетической безопасности ЕС. Турция является ключевым стратегическим партнером ЕС по таким вопросам, как миграция, безопасность, борьба с терроризмом и экономика.

Европарламент критикует действия и политику Турции в определенных областях. В частности, по мнению ЕС, Турция не соответствует стандартам Евросоюза в сферах демократии, верховенства закона и основных прав.

В резолюции Европарламента, принятой в мае 2021 года, отмечалось, что отношения между ЕС и Турцией "находятся на историческом минимуме" и ухудшились настолько, что Евросоюзу необходимо провести их глубокую переоценку. Евродепутаты констатировали, что Турция все больше отдаляется от ценностей и стандартов ЕС.