Эрдоган связал членство Швеции в НАТО со вступлением Турции в Евросоюз


Вступление Швеции в НАТО станет возможным после того, как Турция будет принята в члены Европейского союза. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 10 июля, передает государственное турецкое агентство "Анадолу".
По его словам, только на таких условиях Анкара согласует вступление Стокгольма в Альянс.
"Вначале откройте путь для вступления Турции в ЕС, а мы затем "расчистим дорогу" для заявки Швеции [в НАТО], так же, как сделали это в случае с Финляндией", – сказал он в аэропорту перед вылетом на саммит НАТО в Вильнюс.
Турецкий лидер отметил, что на саммите вновь озвучит призыв к странам-союзникам отказаться от "ошибочной позиции ввода санкций и ограничений в отношении Турции".
9 июля в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом Эрдоган также поднимал тему членства Турции в ЕС одновременно с расширением НАТО. Белый дом тогда сообщил, что Байден "выразил желание как можно скорее приветствовать Швецию в НАТО". А пресс-служба президента Турции упомянула, что обсуждался процесс "полноправного членства Турции в Европейском союзе".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир