$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Швеции снова сожгли Коран. Эрдоган это "решительно осудил"

В Швеции снова сожгли Коран. Эрдоган это "решительно осудил" Коран в Стокгольме сожгли второй раз за полгода
Фото: ЕРА
Президент Турции Реджеп Эрдоган "решительно осудил" акцию протеста в Стокгольме 28 июня, в ходе которой сожгли священную для мусульман книгу Коран. Об этом 29 июня сообщает государственное турецкое агентство "Анадолу".

Агентство Reuters сообщило, что возле центральной мечети Стокгольма мужчина вырывал страницы из Корана, вытирал ими свою обувь, затем положил туда бекон и поджег.

За этим наблюдали около 200 человек. Один из протестовавших против сжигания Корана попытался бросить камень, его задержала полиция.

По данным агентства, мужчину обвинили в агитации против этнической или национальной группы.

Reuters напомнило, что шведская полиция давала разрешение на проведение акции протеста с сожжением Корана.

Эрдоган назвал произошедшее "антиисламской провокацией" и заявил, что "реакция Анкары на произошедшее в Стокгольме будет предельно жесткой и этот курс продолжится вплоть до того момента, когда на Западе начнут демонстрировать решимость к борьбе с проявлениями исламофобии и терроризма".

"Оскорбление убеждений мусульман не имеет ничего общего со свободой выражения. Мы рано или поздно заставим определенные круги на Западе признать этот факт", – цитирует "Анадолу" президента Турции.

Издание Aftonbladet писало, что организатор акции – 37-летний уроженец Ирака Салван Момика, он призывал Швецию "проснуться" и заявлял, что демократия в опасности.

Контекст

Акция протеста в Стокгольме состоялась на фоне попыток Швеции вступить в НАТО, для чего Стокгольму необходимо получить поддержку Анкары.

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Альянс принял решение о приглашении Финляндии и Швеции к членству в НАТО. Финляндия стала его членом 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозят две страны – Турция и Венгрия. В частности, Турция заявила, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции. Швеция ясно дала понять, что этого не произойдет, и на данный момент процесс застопорился.

В конце января Турция приостановила переговоры со Швецией по ее заявке в НАТО после того, как активист Расмус Палудан, лидер датской ультраправой политической партии Hard Line, сжег копию Корана возле посольства Турции в Стокгольме.

Анкара выступала против членства Швеции и Финляндии в НАТО еще до подачи ими заявки на вступление в Альянс. Как объяснял 16 мая Эрдоган, Турция не одобряла заявку, потому что Швеция и Финляндия "не имеют четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций". Такой в Анкаре считают, в частности, Рабочую партию Курдистана. 

4 июня в Стамбуле генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с Эрдоганом заявил, что Швеция выполнила все требования Турции для вступления в НАТО.