$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Будет использовать цитаты из Корана для провокаций". Кадыров заявил, что Навальный – исламофоб

"Будет использовать цитаты из Корана для провокаций". Кадыров заявил, что Навальный – исламофоб Кадыров (на фото) предложил Навальному "думать над своим поведением, стоя в углу камеры"
Фото: EPA
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал сотрудников Владимирской колонии, в которой содержится российский оппозиционер Алексей Навальный, не выдавать ему Коран. Об этом Кадыров написал 14 апреля в Telegram.

Он заявил, что Навальный не имеет права упоминать Коран, потому что называл средневековьем ношение мусульманками хиджабов.

"И без лишних объяснений ясно, что этот исламофоб пытается использовать священное писание в своих политических целях и обязательно будет использовать цитаты для провокаций, как это давно научились делать в Европе", – отметил глава Чечни.

Он от мусульман России попросил сотрудников колонии не позволять оппозиционеру "сеять межконфессиональную вражду".

"Если заключенный искренне раскаивается, хочет встать на путь истины, принимает ислам и всем сердцем желает услышать слово Всевышнего (в чем я сомневаюсь), то тогда это допустимо. Но если иначе, то Коран не такая книга, чтобы позволять ему трогать ее своими грязными руками", – заявил Кадыров.

Он предложил Навальному "думать над своим поведением, стоя в углу камеры".

Контекст

Навальный 13 апреля заявил, что намерен подать в суд на администрацию колонии из-за того, что ему не отдают Коран. Это одна из книг, которую сотрудники учреждения "проверяют на экстремизм".

"Я приехал сюда месяц назад и привез кучу книг. И заказал кучу книг. Но до сих пор мне не дали ни одной. Потому что все их "надо проверять на экстремизм". Это занимает три месяца", – отметил оппозиционер.

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января 2021 года. Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

20 февраля Бабушкинский суд Москвы отказался выполнять решение Европейского суда по правам человека освободить Навального и признал законным решение о замене политику условного срока на реальный.

В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию во Владимирской области, в городе Покров. Он отметил, что российская тюремная система смогла его удивить. "Не представлял, что можно устроить настоящий концлагерь в 100 км от Москвы", – написал политик.