Потери российских оккупантов
1 275 980

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 763

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

"Будет использовать цитаты из Корана для провокаций". Кадыров заявил, что Навальный – исламофоб

"Будет использовать цитаты из Корана для провокаций". Кадыров заявил, что Навальный – исламофоб Кадыров (на фото) предложил Навальному "думать над своим поведением, стоя в углу камеры"
Фото: EPA
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал сотрудников Владимирской колонии, в которой содержится российский оппозиционер Алексей Навальный, не выдавать ему Коран. Об этом Кадыров написал 14 апреля в Telegram.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Он заявил, что Навальный не имеет права упоминать Коран, потому что называл средневековьем ношение мусульманками хиджабов.

"И без лишних объяснений ясно, что этот исламофоб пытается использовать священное писание в своих политических целях и обязательно будет использовать цитаты для провокаций, как это давно научились делать в Европе", – отметил глава Чечни.

Он от мусульман России попросил сотрудников колонии не позволять оппозиционеру "сеять межконфессиональную вражду".

"Если заключенный искренне раскаивается, хочет встать на путь истины, принимает ислам и всем сердцем желает услышать слово Всевышнего (в чем я сомневаюсь), то тогда это допустимо. Но если иначе, то Коран не такая книга, чтобы позволять ему трогать ее своими грязными руками", – заявил Кадыров.

Он предложил Навальному "думать над своим поведением, стоя в углу камеры".

Контекст

Навальный 13 апреля заявил, что намерен подать в суд на администрацию колонии из-за того, что ему не отдают Коран. Это одна из книг, которую сотрудники учреждения "проверяют на экстремизм".

"Я приехал сюда месяц назад и привез кучу книг. И заказал кучу книг. Но до сих пор мне не дали ни одной. Потому что все их "надо проверять на экстремизм". Это занимает три месяца", – отметил оппозиционер.

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января 2021 года. Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

20 февраля Бабушкинский суд Москвы отказался выполнять решение Европейского суда по правам человека освободить Навального и признал законным решение о замене политику условного срока на реальный.

В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию во Владимирской области, в городе Покров. Он отметил, что российская тюремная система смогла его удивить. "Не представлял, что можно устроить настоящий концлагерь в 100 км от Москвы", – написал политик.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов