$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла три евроинтеграционных закона, их уже подписал Зеленский

Рада приняла три евроинтеграционных закона, их уже подписал Зеленский Зеленский 8 декабря подписал три евроинтеграционных закона
Фото: president.gov.ua

Верховная Рада Украины на заседании 8 декабря поддержала три евроинтеграционных законопроекта – №10203-1 (об увеличении штата НАБУ), №10262 (о проверках имущества должностных лиц, приобретенного до публичной службы), а также №10288-1 по учету экспертной оценки Совета Европы и его органов по правам нацменьшинств (сообществ) в отдельных сферах. Об этом в Telegram проинформировал нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

"На сегодняшний день безудержные реформы завершены", – написал он.

По словам Железняка, за увеличение штата НАБУ на 300 человек во втором чтении проголосовали 332 нардепа, за возможность проверки Национальным агентством по предотвращению коррупции имущества чиновников, приобретенного до службы, – 308 депутатов, 317 нардепов поддержали документ о нацменьшинствах.

Как указывается в карточках трех документов, 8 декабря их подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС. Саммит Евросоюза 14–15 декабря должен утвердить решение ЕК.

Еврокомиссия считает, что Украина по состоянию на начало ноября полностью выполнила четыре из семи критериев кандидата на вступление в ЕС, отметило "Радіо Свобода". По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, Украина выполнила 90% реформ, которых от нее ожидал ЕС, предоставляя статус кандидата.

8 ноября Зеленский подписал указ о подготовке к переговорам о вступлении Украины в ЕС, поручив Кабмину обеспечить завершение выполнения рекомендаций ЕК, представленных в отчете.

В ЕС рассматривают возможность отложить решение о начале переговоров по вступлению Украины на март из-за сопротивления Венгрии и отсутствия единства в Евросоюзе, сообщило 17 ноября Reuters со ссылкой на источник.