$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Рада поддержала в первом чтении законопроект об увеличении штата НАБУ. Это одна из рекомендаций Еврокомиссии

Рада поддержала в первом чтении законопроект об увеличении штата НАБУ. Это одна из рекомендаций Еврокомиссии Рада поддержала в первом чтении увеличение на 300 человек штата НАБУ
Фото: Залізний нардеп / Telegram

Верховная Рада Украины на заседании 21 ноября приняла за основу законопроект №10203-1 о внесении изменений в закон "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" для усиления институционной способности НАБУ. Документ в первом чтении поддержали 323 народных депутата, сообщается в карточке законопроекта.

"Проектом закона Украины предлагается увеличить предельную численность штата НАБУ с 700 до 1000 человек, предусмотрев, в частности, увеличение количества лиц начальствующего состава с 500 до 750 человек", – сказано в пояснительной записке (.docx).

Учитывая ограниченные возможности финансирования в условиях военного положения в стране, увеличение граничной численности работников НАБУ предлагается осуществлять поэтапно по результатам проведения конкурса на замещение дополнительных вакантных должностей с 2024-го по 2026 год (по 100 должностей в год).

"Это важный законопроект, который является одним из основных в наших европейских обязательствах", – подчеркнул в Telegram нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

Контекст

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС. Но рамки переговоров ЕК рекомендует одобрить после того, как Украина выполнит четыре шага, в частности – одобрит предложенный правительством закон об увеличении штатной численности НАБУ, отмечало "Радіо Свобода".

В правительстве Украины сообщали, что четыре рекомендации в отчете Еврокомиссии являются техническими, по некоторым в декабре будет прогресс.