$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Рада поддержала законопроект о проверках имущества должностных лиц. Такой была рекомендация Еврокомиссии

Рада поддержала законопроект о проверках имущества должностных лиц. Такой была рекомендация Еврокомиссии За соответствующий законопроект проголосовало 287 депутатов
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада Украины 21 ноября приняла в первом чтении правительственный законопроект №10262, которым Национальное агентство по предотвращению коррупции должно получить право на проверку имущества, приобретенного должностными лицами до публичной службы. Об этом говорится на сайте парламента. 

За соответствующий законопроект проголосовало 287 депутатов.

Законопроект касается устранения дыр в системе е-декларирования и предлагает вернуть повторную проверку активов, которые уже были проверены, если в отношении их появилась новая информация. Также он предоставляет НАПК возможность выяснять происхождение имущества, приобретенного до назначения на должность.

Эта норма является требованием Еврокомиссии, которая в отчете обратила внимание на необходимость отмены ограничений полномочий НАПК относительно продолжения проверки активов, уже прошедших процесс проверки, и проверки имущества, приобретенного декларантами до назначения на должность государственной службы, без ущерба для правил, применяемых к национальной безопасности во время военного положения. 

Контекст

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры   с Украиной по вступлению в ЕС. Но границы переговоров ЕК рекомендует одобрить после того, как Украина выполнит четыре шага, в частности – убрать из закона о предотвращении коррупции положения, ограничивающие полномочия НАПК продолжением проверки активов, сообщало "Радио Свобода".

В правительстве Украины сообщали, что четыре рекомендации в отчете Еврокомиссии технические, относительно некоторых в декабре будет прогресс. В частности, 21 ноября Рада поддержала в первом чтении законопроект об увеличении штата НАБУ, что также было рекомендацией Еврокомиссии.