$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Глава Евросовета прервет визит в Китай из-за Орбана, который угрожает сорвать саммит ЕС – СМИ

Глава Евросовета прервет визит в Китай из-за Орбана, который угрожает сорвать саммит ЕС – СМИ Мишель вернется из КНР после первого дня саммита 7 декабря, отметили СМИ
Фото: EPA

Глава Евросовета Шарль Мишель сократит время пребывания в Пекине на саммите ЕС – Китай, который начнется 7 декабря, из-за позиции премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по вопросу вступления Украины в Европейский союз. Об этом 5 декабря написало Politico со ссылкой на официального представителя ЕС.

По его словам, Мишель, который едет в КНР на первый с 2019 года очный саммит ЕС – Китай, "вернется в Брюссель, чтобы продолжить обсуждение с лидерами дальнейших действий".

Орбан написал Мишелю письмо, в котором призвал не выносить на повестку дня саммита ЕС 14–15 декабря решение о макрофинансовой помощи Украине и переговорах о ее вступлении в ЕС, сообщили СМИ 4 декабря. По мнению Орбана, "очевидная нехватка консенсуса неизбежно приведет к провалу".

Как указало Politico, Мишель вернется из КНР после первого дня саммита, отчасти из-за того, что у него нет защищенной телефонной линии в Пекине, чтобы поговорить с лидерами Евросоюза без прослушивания со стороны Китая.

В ноябре Орбан уже написал письмо президенту Евросовета, в котором пригрозил заблокировать помощь ЕС Украине и ее движение к членству в Евросоюзе, если лидеры ЕС не согласятся пересмотреть всю свою стратегию поддержки Киева, сообщало Politico.

Контекст

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС. Саммит Евросоюза в декабре должен утвердить решение ЕК.

В правительстве Венгрии пригрозили наложить вето на саммите и блокировать продолжение евроинтеграции Украины. Орбан публично выступил против начала переговоров по вступлению Украины в ЕС. 

Также венгерские чиновники неоднократно делали заявления, соответствовавшие российской пропаганде. В частности, Орбан говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой".

Отношения Киева и Будапешта ухудшились после принятия в Украине в 2017 году закона "Об образовании". В соответствии с нормами этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила обеспокоенность о будущем венгерского меньшинства в Украине. Также в Венгрии считали неприемлемым принятый в 2019 году закон о функционировании украинского языка как государственного. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что этот закон нарушает права венгерского меньшинства в Украине.

В СНБО заявляли, что Украина "готова идти на определенные компромиссы в этом вопросе" ради евроинтеграции. В то же время в украинском правительстве считают, что Венгрия "политически не заинтересована" раз и навсегда закрыть вопрос о нацменьшинствах в Украине.

В ЕС рассматривают возможность отложить решение о начале переговоров про вступление Украины на март из-за сопротивления Венгрии и отсутствия единства в Евросоюзе, сообщило 17 ноября Reuters со ссылкой на источник.