Орбан призвал Мишеля не выносить на повестку саммита ЕС в декабре решение по Украине – СМИ


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан написал еще одно письмо президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, в котором призвал не выносить на повестку дня саммита ЕС 14–15 декабря решение о макрофинансовой помощи Украине и переговорах о ее вступлении в ЕС. Об этом 4 декабря сообщило "Радіо Свобода", в распоряжении которого оказалась копия документа.
"Есть ожидания, что по этому случаю [саммита] Европейский совет может и должен одобрить решение о начале переговоров о вступлении с Украиной и пересмотре многолетней финансовой рамки [бюджета] на 2021–2027 годы. Учитывая нынешний уровень политических и технических приготовлений, эти ожидания необоснованны", – говорится в письме.
По данным издания, в нем Орбан также критикует рекомендацию Еврокомиссии начать переговоры о вступлении с Украиной, называя ее "концом политики ЕС по расширению как объективного инструмента, базирующегося на ценностях", и жалуется на "отсутствие возможности предварительно обсудить это". По мнению главы венгерского правительства, то, что единодушия в этом вопросе невозможно достичь, "совершенно понятно".
Орбан также считает, что дискуссии вокруг бюджета ЕС слишком сосредоточены на "необоснованном, несбалансированном и нереалистичном предложении Еврокомиссии" предоставить Украине €50 млрд макрофинансовой помощи в виде кредитов и грантов на следующие четыре года. Он призывает формировать новый подход, основываясь на "политических и финансовых реалиях в странах-членах", что требует "дополнительных усилий и времени".
"Со всем уважением призываю вас не предлагать Европейскому cовету принимать решения по этим вопросам в декабре, поскольку очевидная нехватка консенсуса неизбежно приведет к провалу. Европейский cовет должен избежать этого контрпродуктивного сценария для сохранения единства, являющегося нашим важнейшим активом", – заявляет Орбан.
В ноябре венгерский премьер уже написал письмо президенту Евросовета, в котором пригрозил заблокировать помощь ЕС Украине и ее движение к членству в Евросоюзе, если лидеры ЕС не согласятся пересмотреть всю свою стратегию поддержки Киева. Об этом сообщало Politico.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
У Евросоюза есть план Б на случай вето Венгрии на новый пакет помощи Украине – СМИ
11 ноября, 16.58
Мир
"Еще один критерий для евроинтеграции". Зеленский сообщил, что подписал закон о нацменьшинствах
3 ноября, 20.16
Политика
Премьер Финляндии допускает, что переговоры относительно членства Украины в ЕС начнутся в декабре
29 октября, 20.50
Мир
"В такой тяжелой ситуации мы еще никогда не находились". Орбан в Пекине встретился с Путиным
17 октября, 15.33
Мир
6 октября, 19.01
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар