$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Стефанишина считает, что "сильные государства" не допустят вето Венгрии на движение Украины в ЕС

Стефанишина считает, что "сильные государства" не допустят вето Венгрии на движение Украины в ЕС Стефанишина: Наиболее влиятельные и прогрессивные государства ЕС не позволят Венгрии быть в центре всех событий
Фото: Olga Stefanishyna / Facebook

Члены Евросоюза не допустят, чтобы Венгрия заблокировала начало переговоров с Украиной о вступлении в ЕС, надеется вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Об этом она сказала в интервью "Украинской правде", опубликованном 22 ноября.

Чиновница признала, что у Венгрии есть "легальная возможность" заблокировать начало переговоров о вступлении Украины в Евросоюз на саммите в середине декабря. Она назвала "тревожным звоночком" тот факт, что еврокомиссар от Венгрии на одном из недавних мероприятий вообще не упомянул о рекомендации Еврокомиссии относительно переговоров.

"Но я думаю, что вето Венгрии имеет гораздо большее значение для сильных государств ЕС, чем для Украины. Потому что на кону будущее Европы – от Албании до Кишинева – и понимание того, что решения, которые принимаются сейчас, влияют вообще на стабильность в Европе", – добавила она.

Стефанишина подчеркнула, что после победы Украины в войне со страной-агрессором Россией именно Европа должна "зацементировать эту победу на континенте" и нейтрализовать другие возможные конфликты.

"И поэтому я уверена, что наиболее влиятельные и прогрессивные государства ЕС не позволят Венгрии быть в центре всех событий, потому что в центре событий вообще должно быть будущее Европы", – подытожила вице-премьер.

Контекст

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС. Саммит Евросоюза в декабре должен утвердить решение ЕК.

В правительстве Венгрии пригрозили наложить вето на саммите и блокировать продолжение евроинтеграции Украины. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан выступил против начала переговоров по вступлению Украины в ЕС. 

Отношения Киева и Будапешта ухудшились после принятия в Украине в 2017 году закона "Об образовании". В соответствии с нормами этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила обеспокоенность о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Украинская сторона объясняла, что в венгерских школах в Закарпатье украинский язык преподавали в таких мизерных объемах, что после окончания школы большинство молодых венгров практически его не понимают. Следовательно, у них возникают проблемы при поступлении в украинские университеты и поиске работы.

Также в Венгрии считали неприемлемым принятый в 2019 году закон о функционировании украинского языка как государственного. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что этот закон нарушает права венгерского меньшинства в Украине.

В ЕС рассматривают возможность отложить решение о начале переговоров про вступление Украины на март из-за сопротивления Венгрии и отсутствия единства в Евросоюзе, сообщило 17 ноября Reuters со ссылкой на источник.