$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕС может перенести принятие решения о начале переговоров о вступлении Украины – СМИ

ЕС может перенести принятие решения о начале переговоров о вступлении Украины – СМИ Помешать достижению единогласия в ЕС, необходимого для принятия решения о начале переговоров с Украиной, может Венгрия, отметили СМИ
Фото: EPA

Решение Евросоюза в декабре начать официальные переговоры о вступлении Украины в ЕС "находится под угрозой". Об этом 17 ноября сообщил Reuters высокопоставленный чиновник ЕС.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС. 14 декабря состоится саммит Евросоюза, который должен утвердить решение ЕК.

По словам европейского чиновника, помешать достижению единогласия в ЕС, необходимого для такого шага, может сопротивление Венгрии, пишет Reuters.

Он также сообщил, что некоторые лидеры ЕС предлагают вернуться к этому вопросу в марте 2024 года, после того как Еврокомиссия проведет очередную оценку выполнения Украиной оставшихся условий для начала переговоров по вступлению в Евросоюз.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

ЕК считает, что Украина по состоянию на начало ноября полностью выполнила четыре из семи критериев кандидата на вступление в ЕС, отметило "Радіо Свобода". По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, Украина выполнила 90% реформ, которых от нее ожидал ЕС, предоставляя статус кандидата.

8 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о подготовке к переговорам по вступлению Украины в ЕС, поручив Кабмину обеспечить завершение выполнения рекомендаций ЕК, представленных в отчете.

Переговоры Украины с Евросоюзом о вступлении начнутся в начале 2024 года, прогнозируют в украинском МИД.