$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рамки для переговоров с Украиной о членстве в ЕС определят после выполнения Украиной ноябрьских рекомендаций Еврокомиссии – Евросовет

Рамки для переговоров с Украиной о членстве в ЕС определят после выполнения Украиной ноябрьских рекомендаций Еврокомиссии – Евросовет Украине необходимо завершить выполнение рекомендаций Еврокомиссии
Фото: depositphotos.com

Следующий шаг в евроинтеграции Украины – утверждение рамок переговоров о ее членстве – будет сделан после того, как Украина выполнит рекомендации Еврокомиссии от 8 ноября 2023 года. Об этом говорится в заявлении Европейского совета, опубликованном 14 декабря, в первый день саммита в Брюсселе.

Заявление посвящено темам, которые обсуждались в этот день: расширению и реформам Евросоюза, а также продолжению поддержке Украины, которая обороняется против российской агрессии. Согласно повестке саммита, лидеры ЕС намерены также обсудить ситуацию на Ближнем Востоке, среднесрочный обзор долгосрочного бюджета ЕС на 2021–2027 годы, а также безопасность и защиту.

В документе Евросовет, в частности, подчеркивает, что расширение является "геостратегической инвестицией в мир, безопасность, стабильность и процветание". 

"Претендентам на членство необходимо активизировать свои усилия по реформированию, особенно в области верховенства закона... Параллельно Евросоюзу следует заложить необходимую внутреннюю основу и провести реформы, определяя долгосрочные амбиции Союза и пути их достижения, а также решая ключевые вопросы, связанные с его приоритетами, политикой и способностью действовать. Это сделает ЕС сильнее и укрепит европейский суверенитет", – сказано в тексте.

Так, говорится в заявлении, Евросоюз намерен до лета 2024 года подготовить заключения "по дорожной карте предстоящей работы" внутреннего реформирования.

Также отмечается, что Европейский совет 14 декабря решил начать переговоры о вступлении с Украиной и Республикой Молдова.

"Европейский совет предлагает Совету Евросоюза принять соответствующие переговорные рамки после того, как будут предприняты соответствующие шаги, изложенные в соответствующих рекомендациях Еврокомиссии от 8 ноября 2023 года", – сказано в документе.

Как поясняет "Европейская правда", так называемые переговорные рамки – юридические и технические аспекты процесса переговоров, которые нужно одобрить после того, как было принято политическое решение о его начале.

Издание отмечает, что Украина формально выполнила почти все рекомендации Еврокомисии, о которых идет речь, – в частности, совершенствование закона о нацменьшинствах и усиление институциональной способности антикоррупционных органов. Невыполненной осталась рекомендация об урегулировании лоббистской деятельности. Соответствующий правительственный законопроект был только зарегистрирован в парламенте.

Кроме того, положительную оценку выполнения рекомендаций должна дать Еврокомиссия, и в процессе этой оценки возможны дополнительные корректировки, пишет "Европейская правда".

По оценке издания, в наиболее оптимистичном сценарии переговорные рамки для Украины могут утвердить весной 2024 года, после того, как лидеры ЕС на следующем саммите подтвердят выполнение Киевом всех критериев Еврокомиссии.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, в котором рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС. Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о подготовке к переговорам о вступлении Украины в ЕС, поручив Кабмину обеспечить завершение выполнения рекомендаций ЕК, представленных в отчете.

По данным СМИ, в ЕС рассматривали возможность отложить решение о начале переговоров по вступлению Украины на март 2024 года из-за сопротивления Венгрии и отсутствия единства в Евросоюзе. 

14 декабря стартовал первый день саммита лидеров стран ЕС. Планировалось, что на нем рассмотрят в том числе политику расширения Евросоюза и поддержку Украины. Венгрия обещала, что будет блокировать как продолжение финансовой помощи Украине, так и начало переговоров о ее членстве в ЕС. Однако Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы в ЕС.