$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский подписал закон о пожизненном финмониторинге для политически значимых лиц

Зеленский подписал закон о пожизненном финмониторинге для политически значимых лиц Закон о пожизненном финмониторинге для PEP был возвращен в парламент с подписью Зеленского 26 октября
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о пожизненном финансовом мониторинге для политически значимых лиц (Politically Exposed Persons, PEP). Об этом указывается в карточке соответствующего законопроекта №9269-д, опубликованном на сайте Верховной Рады.

Отмечается, что документ был возвращен в парламент с подписью президента 26 октября.

Принятие закона о PEP, кроме прочего, является одним из требований для вступления Украины в ЕС.

В Украине, в соответствии с нормами закона №361, политически значимыми лицами определены физлица, которые являются национальными, иностранными публичными деятелями и деятелями, выполняющими публичные функции в международных организациях, говорится в пояснительной записке к законопроекту 9269-д.

Контекст

Верховная Рада Украины приняла закон о пожизненном финансовом мониторинге для политически значимых лиц 17 октября. Главной его новацией стало то, что вместо трех лет после ухода с должности топ-чиновники будут фактически иметь пожизненный статус РЕР. Одновременно документом усиливается ответственность структурных подразделений филиалов (например, банков) за необоснованный отказ пользователям финансовых услуг.

Это последний шаг для начала переговоров о членстве Украины в ЕС, отметил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк. Кроме того, принятая редакция закона соответствует международным стандартам в области борьбы с отмыванием денег и противодействия финансированию терроризма и будет засчитана как выполнение требований Международного валютного фонда, добавил он.