$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВР приняла закон о пожизненном финансовом мониторинге для политически значимых лиц. Это одно из требований для принятия Украины в ЕС

ВР приняла закон о пожизненном финансовом мониторинге для политически значимых лиц. Это одно из требований для принятия Украины в ЕС Принятая редакция закона соответствует международным стандартам в области борьбы с отмыванием денег
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Верховная Рада Украины приняла законопроект 9269-д о пожизненном финансовом мониторинге для политически значимых лиц (РЕР). Об этом депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил в 17 октября в Telegram.

Парламент поддержал документ во втором чтении и в целом. 

Закон увеличивает время контроля финансового состояния влиятельных политиков, рассказал депутат.

"Главная новация: вместо трех лет после [ухода с] должности топ-чиновники будут фактически иметь пожизненный статус РЕР.

Но одновременно законопроектом усиливается ответственность структурных подразделений филиалов (например, банков) за необоснованный отказ пользователям финансовых услуг", – написал Железняк.

Он отметил, что принятая редакция закона соответствует международным стандартам в области борьбы с отмыванием денег и противодействия финансированию терроризма и будет засчитана как выполнение требований Международного валютного фонда.  

"Это последний шаг для начала переговоров о членстве Украины в Европейском союзе", – добавил нардеп.

Контекст

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

Украина в полном объеме выполнила две из семи рекомендаций Еврокомиссии для дальнейшей интеграции в ЕС, сообщила 22 июня 2023 года шведский министр по делам Евросоюза Джессика Росвалл. В частности, она отметила, что Украина приняла законодательные инициативы, касающиеся органов судебной власти и средств массовой информации.

Президент Украины Владимир Зеленский 5 октября на полях третьего саммита Европейского политического сообщества в Гранаде (Испания) заявил, что Украина почти выполнила семь рекомендаций Еврокомиссии и будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в этом году.

СМИ сообщали, что Еврокомиссия опубликует отчет по выполнению Украиной семи рекомендаций на пути в ЕС 31 октября. ЕК в отчете о расширении будет рекомендовать начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС, сообщал редактор Radio Free Europe / Radio Liberty по вопросам Европы Рикард Йозвяк.