$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СМИ стали известны условия, при которых Еврокомиссия будет рекомендовать переговоры о вступлении Украины в ЕС

СМИ стали известны условия, при которых Еврокомиссия будет рекомендовать переговоры о вступлении Украины в ЕС ЕК выдвинет Киеву ряд условий для начала переговорного процесса
Фото: ЕРА

Еврокомиссия 8 ноября будет рекомендовать Европейскому совету начать с Украиной переговоры о вступлении. Об этом сообщает "Радіо Свобода" со ссылкой на одну из последних версий проекта отчета ЕК, оказавшегося в распоряжении редакции. 

В нем говорится, что Еврокомиссия рекомендует одобрить начало переговорного процесса, но выдвинет Киеву ряд условий. Среди них:

  • одобрить предложенный правительством закон об увеличении штатной численности Национального антикоррупционного бюро Украины;
  • исключить из закона о предотвращении коррупции положения, ограничивающие полномочия НАПК продолжением проверки активов, которые уже прошли процесс проверки и ограничивают полномочия этого органа по проверке имущества, приобретенного декларантами до поступления на государственную службу;
  • принять закон о лоббировании, согласно европейским стандартам, в рамках деолигархизации;
  • одобрить закон, который учтет остальные рекомендации Венецианской комиссии от июня и октября 2023 года, связанные с законом о национальных меньшинствах, а также учтет рекомендации Венецианской комиссии, связанные с законами о государственном языке, СМИ и образовании.

В проекте отчета также отдельно отмечено, что Украина должна продолжать борьбу с коррупцией путем дальнейших расследований и судебных приговоров.

Еврокомиссия готова начать необходимую подготовительную работу к переговорам, при этом она намерена отслеживать дальнейший прогресс и соответствие "во всех областях, связанных с открытием переговоров", цитирует проект "Радіо Свобода". 

В нем указано, что следующий отчет Еврокомиссия подготовит к марту 2024 года. 

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Совет и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров по вступлению в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

Еврокомиссия считает, что Украина полностью выполнила четыре из семи критериев кандидата на вступление в ЕС, отметило "Радіо Свобода".

Украина будет готова начать переговоры по вступлению в ЕС в 2023 году, заявил 5 октября президент Украины Владимир Зеленский. На следующий день глава ЕК Урсула фон дер Ляйен отметила, что для стран-кандидатов "никаких коротких путей" для вступления в ЕС не будет.

30 октября "исторический момент" и положительные новости о вступлении Украины в ЕС анонсировали в МИД страны.