$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский обратился к европейским лидерам на саммите ЕС по видеосвязи – Politico

Зеленский обратился к европейским лидерам на саммите ЕС по видеосвязи – Politico Politico отмечает, что накануне встречи в Брюсселе ходили слухи, что Зеленский лично примет участие в саммите ЕС
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам стран Евросоюза на саммите ЕС по видеосвязи. Об этом 14 декабря сообщило Politico.

Politico отмечает, что накануне встречи в Брюсселе ходили слухи, что президент Украины лично примет участие в саммите. Однако 13 декабря этот план был сорван из-за того, что результаты саммита, которые касаются будущего вступления Украины в ЕС, остаются неясными.

По данным Politico, во время видеообращения президент Зеленский заявил лидерам ЕС, что сегодня "решительность будет либо в Брюсселе, либо в Москве".

По словам президента, положительный результат саммита необходим людям как в Украине, так в других европейских странах, "которые верят, что Европа может избежать возврата в старые времена бесконечных бесплодных разногласий между столицами".

Зеленский также напомнил лидерам ЕС, что "10 лет назад в Украине люди поднялись под флагами Евросоюза", в связи с чем попросил их "сегодня об одном – не предавать народ и его веру в Европу".

Контекст

29 июня лидеры Европейского союза на саммите в Брюсселе приняли резолюцию о долгосрочной военной и финансовой поддержке Украины. На следующий день премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия не согласна с планами ЕК по выделению дополнительной денежной помощи Украине для борьбы с российской агрессией. Он считает, что "практически нет шансов", что страны – члены ЕС одобрят эти финансовые планы и начнется "долгая борьба".

После того как Еврокомиссия 8 ноября 2023 года обнародовала отчет, рекомендующий начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС, в правительстве Венгрии пригрозили наложить вето на саммите Евросоюза 14–15 декабря, который должен утвердить это решение ЕК.

В СНБО подчеркнули, что Украина "готова идти на определенные компромиссы в этом вопросе" ради евроинтеграции. В то же время в украинском правительстве считают, что Венгрия "политически не заинтересована" раз и навсегда закрыть вопрос о нацменьшинствах в Украине, под предлогом которого Венгрия блокирует евроинтеграцию Украины.

В ЕС рассматривают возможность отложить решение о начале переговоров по вступлению Украины на март из-за сопротивления Венгрии и отсутствия единства в Евросоюзе, сообщило 17 ноября Reuters со ссылкой на источник.

12 декабря глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что угроза того, что Венгрия, в принципе, выступает против членства Украины в ЕС, снята.