$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Премьер Литвы: Евросоюз неполный без членства Украины. Пора завершить непонятные разговоры и начинать переговоры о вступлении

Премьер Литвы: Евросоюз неполный без членства Украины. Пора завершить непонятные разговоры и начинать переговоры о вступлении Премьер Литвы заверила, что ее страна будет помогать Украине наращивать свой прогресс в реформах
Фото: Денис Шмигаль Прем'єр-міністр України / Telegram

Европейский союз должен как можно быстрее начать переговоры о вступлении Украины в блок. Об этом 24 ноября на брифинге с премьером Украины Денисом Шмыгалем в Киеве заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По ее словам, правительство Литвы приветствует решение Еврокомиссии начать переговоры о вступлении Украины в ЕС до конца этого года. Шимоните отметила, что Литва будет делать все от нее зависящее, чтобы Европейский совет сделал то же самое и начал соответствующие переговоры.

"Могу сказать, что проект Евросоюза неполный без членства в нем Украины, и поэтому я считаю, что пора завершить непонятные разговоры и болтовню относительно пути в ЕС, домашней работы и так далее. Надо прибегать к действиям, начинать переговоры и делать практические шаги к осуществлению того, о чем мы все мечтаем", – отметила она.

Премьер Литвы заверила, что ее страна будет помогать Украине наращивать свой прогресс в реформах.

"Также мы будем делиться собственным опытом проведения переговоров для вступления в ЕС. Мы будем продолжать поддерживать Украину на всех этих направлениях", – подчеркнула политик.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС. Саммит Евросоюза в декабре должен утвердить решение ЕК.

Еврокомиссия считает, что Украина по состоянию на начало ноября полностью выполнила четыре из семи критериев кандидата на вступление в ЕС, отметило "Радіо Свобода". По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, Украина выполнила 90% реформ, которых от нее ожидал ЕС, предоставляя статус кандидата.

8 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о подготовке к переговорам о вступлении Украины в ЕС, поручив Кабмину обеспечить завершение выполнения рекомендаций ЕК, представленных в отчете.

Переговоры Украины с Евросоюзом о вступлении начнутся в начале 2024 года, прогнозируют в украинском МИД.