$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский о евроинтеграции Украины: Все решения, которые мы должны принять, уже приняты

Зеленский о евроинтеграции Украины: Все решения, которые мы должны принять, уже приняты Зеленский считает, что сейчас время для усиления солидарности
Фото: president.gov.ua

Символично, что в Киев в годовщину начала Евромайдана прибыли президенты Европейского совета Шарль Мишель и Молдовы Майя Санду. Об этом в обращении к украинцам по итогам 21 ноября заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"В Киеве были президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Молдовы Майя Санду. В 10-ю годовщину с начала Майдана это особенно символично – главной тематикой была наша интеграция в Европейский союз – и Украины, и Молдовы", – сказал он.

Зеленский подчеркнул, что Украина выполняет все необходимое для "реального" начала переговоров по вступлению в ЕС.

"Все решения, которые мы должны были принять, уже приняты. И сейчас примем даже то, что предстояло сделать до весны, – то есть по графику уже после политического решения ЕС о начале переговоров. У Украины абсолютно четкая позиция – все реализовать, быть полностью готовой к началу переговоров, потому что для нас это все очень конкретно: каждый успех нашего государства придает уверенность, мотивацию нашим людям, всем тем, кто защищает Украину, кто нам помогает", – заявил он.

Президент Украины отметил, что "очень важно, чтобы Европейский союз со своей стороны выполнил свое обещание, приняв решение для Украины, дав старт переговорам".

"Я благодарен господину президенту Европейского совета Шарлю Мишелю и всем партнерам в Европе за соответствующую поддержку – сейчас время для усиления солидарности", – считает Зеленский.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Совет и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС. Саммит Евросоюза в декабре должен утвердить решение ЕК.

Еврокомиссия считает, что Украина по состоянию на начало ноября полностью выполнила четыре из семи критериев кандидата на вступление в ЕС, отметило "Радіо Свобода". По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, Украина выполнила 90% реформ, которых от нее ожидал ЕС, предоставляя статус кандидата.

8 ноября Зеленский подписал указ о подготовке к переговорам о вступлении Украины в ЕС, поручив Кабмину обеспечить завершение выполнения рекомендаций ЕК, представленных в отчете.

Переговоры Украины с Евросоюзом о вступлении начнутся в начале 2024 года, прогнозируют в украинском МИД.