$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Владимир Поперешнюк
ВЛАДИМИР ПОПЕРЕШНЮК

Украинский бизнесмен, сооснователь "Новой почты"

Все материалы автора
Все материалы автора

Минэкономики предлагает поднять уровень минималки до 7800 грн. Разве они могут ошибаться? К сожалению, да

Миф: "Минимальная заработная плата защищает интересы наемных работников и увеличивает уровень их доходов". Как раз сейчас Минэкономики предлагает поднять уровень минималки с 6700 до 7800 грн. Ну разве они могут ошибаться?

К сожалению, да.

Минимальная заработная плата (МЗП) на самом деле уменьшает количество рабочих мест, уровень всех зарплат и тормозит экономическое развитие.

Каждый раз, когда чиновники предлагают повышение минималки, у меня возникает вопрос: а почему так скромно? Почему бы не сделать сразу, скажем, 7800 долларов вместо гривен? Ответ всем понятен – существенное принудительное увеличение МЗП сразу остановит экономику. Так почему же считается, что незначительное повышение МЗП будет иметь положительное влияние? Вопрос риторический.

Поднятие МЗП автоматически приводит к сокращению работников, которые получают небольшую оплату труда, а это студенты, стажеры, которым очень нужна работа. Ведь работодатель не сможет платить им. Какая от этого польза?

В реальной жизни минималка всегда ниже среднего уровня рынка труда. То есть чиновник всегда подстраивается под зарплату, которая постоянно растет из-за роста производительности труда и создания новых компаний и рабочих мест.

И главное – настоящим основанием для повышения минимальных зарплат является увеличение налоговых сборов! Это скрытое налогообложение. А чем больше налогов взимается с предпринимателя, тем меньше денег у него остается на развитие бизнеса. В конце концов, увеличение минималок останавливает рост зарплат работников.

Парадокс – государство, которое заботится о работниках, своей заботой ухудшает состояние этих работников. А предприниматель, который имеет собственные интересы, поднимает реальный уровень зарплат и условия труда.

Еще раз напоминаю, что экономику развивают предприниматели и только они. Чем меньше им мешать, тем быстрее они будут поднимать экономику и благосостояние всех людей.

Источник: Володимир Поперешнюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.