$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Средства от МВФ пойдут на соцвыплаты, пенсии и зарплаты – Шмыгаль

Средства от МВФ пойдут на соцвыплаты, пенсии и зарплаты – Шмыгаль Шмыгаль поблагодарил партнеров Украины за поддержку макрофинансовой стабильности
Фото: kmu.gov.ua
Средства от Международного валютного фонда (МВФ) будут направлены на финансирование приоритетных программ. Об этом 4 апреля заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания Кабинета Министров. Его речь опубликовала пресс-служба правительства.

"МВФ утвердил программу финансирования для Украины на $15,6 млрд. Вчера первый транш в размере $2,7 млрд уже поступил в госбюджет. Эти средства сразу направим на финансирование приоритетных расходов, в частности пенсий, социальных выплат, зарплат учителей и врачей", – сказал Шмыгаль.

Он поблагодарил партнеров за оперативность и поддержку макрофинансовой стабильности Украины.

Контекст

Украинские власти заявляли, что в 2023 году из-за вторжения РФ страна столкнется с дефицитом бюджета в $38 млрд. Как объяснял Шмыгаль, чтобы профинансировать бюджет Украины, $10 млрд предоставят США€18 млрд в течение года выделит ЕС. Кроме того, Украина ожидает согласования программы кредитования МВФ

17 февраля в Украине завершилась работа миссии МВФ, которая оценивала ситуацию в стране. По ее итогам Украина и МВФ договорились на уровне персонала о пересмотре мониторинговой программы, сообщили в Фонде. 20 февраля директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева побывала в Киеве, встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским и Шмыгалем. 

31 марта МВФ официально согласовал выделение Украине $15,6 млрд поддержки. Четырехлетняя программа состоит из двух этапов. Первый, рассчитанный на 2023–2024 годы, направлен на выполнение бюджетных показателей и усиление мобилизации доходов. Второй этап будет направлен на закрепление макроэкономической стабильности, поддержку послевоенной реконструкции и ускорение вступления Украины в Европейский союз.