$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Юрий Гудыменко
ЮРИЙ ГУДЫМЕНКО

Блогер, сооснователь партии "Демократична сокира"

Все материалы автора
Все материалы автора

У многих людей из-за войны появляются депрессия и уныние, поэтому нам нужна новая надежда – курс на изменения внутри страны. И армия это поддержит

Нам нужна новая надежда. (Нет, не Савченко. Просто надежда. С маленькой, но очень ценной буквы "н").

Во время современных войн деморализация играет ключевую роль наравне с экономикой и промышленностью. Спросите у США, которые проиграли войну во Вьетнаме и вывели войска, превосходящие его в разы экономически, под давлением собственного народа.

Нам, в отличие от американцев во время Вьетнама, четко понятно, за что мы воюем и какой будет цена поражения. Мы сражаемся на своей земле и за свои города. Но психологическая усталость общества все равно есть.

Раньше мы качались на качелях: от плохих новостей до хороших и от хороших – до худших. А теперь, когда война стала позиционной, россияне давят на линию фронта и новости оттуда давят на головы людям. Отсюда у многих людей появляются депрессия и уныние, которые распространяются в обществе как вирус. Это факт, который вы можете воспринимать, как хотите, – фактом он от этого быть не перестает.

Мы не можем гарантировать сейчас успешного наступления по линии фронта – россияне окопались как следует. Следовательно, мы должны надеяться, верить и помогать армии, но не рассчитывать на быстрое продвижение. Поэтому нам нужна новая, другая надежда, другая цель, не связанная с фронтом напрямую, которая поддержит общество и будет вдохновлять его на полноценное продолжение борьбы.

Я хотел бы, чтобы это были внутренние изменения, четко проговоренные руководством страны. Да, война затягивается, но мы будем одновременно превращать страну в такую, которая становится лучше, богаче и справедливее каждый день. Такой, в которую захотят возвращаться выехавшие. Такой, что имеет собственную промышленность и больше денег и, соответственно, меньше зависима от партнеров. Чтобы мы делали страну, к которой не может быть вопросов, быть ей в Евросоюзе или нет, потому что всем понятно, что ее место именно там.

И это не так тяжело, как кажется. Сильно ли мешает война провести реформу судов? Или облегчить ведение бизнеса? Или упростить налоговую систему? Улучшить борьбу с коррупцией? Нет, не мешает. И нам это нужно. Нужна новая надежда и курс на изменения внутри нас.

И поверьте, армия поддержит это.

И это уже нужно делать.

Источник: yuriy.hudymenko / Instagram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.