$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Юрий Романенко
ЮРИЙ РОМАНЕНКО

Украинский журналист и блогер, шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Никто работать на земле не хочет, села стоят пустые, миллионы сбежали за границу. Зато сумасшедшие бабки против рынка земли

Украинцы вынуждены работать на польских фермеров, потому что последние могут купить и продать свою землю, считает политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко.

Очумелые в поисках рецепта счастья.

По каналу "112 Украина" показывают сумасшедших бабок, которые аргументируют, почему нельзя продавать землю. Оптимально, по их мнению, чтобы землю всем раздали и даже, если она ее не будет обрабатывать, то чтоб она просто была. "Мы родились, батьки, прадеды, мы хотим, чтобы нашим детям и нашим внукам, правнукам земля была".

Такой набор бессвязного бормотания выдает канал Медведчука. Это бормотание – суть бессознательного нашего могучего народа. Никто работать на земле не хочет, села стоят пустые, миллионы сбежали за границу, потому что не могут прокормиться с помощью самых богатых черноземов. Потому пашут на польских фермеров, которые могут купить и продать свою землю, "внуки и правнуки" поголовно мечтают уехать за границу, сидеть в инете и выкладывать фотки в Instagram.

Однако ужас от продажи земли транслируется на остальное очумелое население, которое вообще никакого отношения к той земле не имеет и иметь не будет. Самое смешное, что независимо от того, разрешат продажу земли или нет, жизнь очумелых никак не изменится. Потому что для того, чтобы хорошо жить, нужно перестать быть очумелыми. Включать мозги, думать, задавать вопросы, читать книги, учить детей читать книги, перестать жить в состоянии праздника круглый год, делать выводы из своих и чужих ошибок. Но это не об очумелых. Потому вообще нет смысла переживать за их судьбу.

Источник: Юрий Романенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.