$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Рада рассмотрит проекты законов о переименовании Кировоградской и Днепропетровской областей. Но ведь сначала нужно узнать мнение людей! G

Рассматривая законопроекты о переименовании Кировоградской и Днепропетровской областей, Верховная Рада выходит за пределы своей компетенции, заявил экс-нардеп Виталий Журавский.

Верховная Рада рассмотрит на нынешней сессии два проекта законов о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую, а Днепропетровской – в Сичеславскую. Для этого предлагается внести изменения в статью 133 Конституции Украины, которая содержит перечень областей.

Я считаю, что Верховная Рада, рассматривая эти законопроекты, выходит за пределы своей компетенции. Поясню. Поскольку закон о всеукраинском референдуме от 2012 года признан Конституционным Судом как неконституционный, с точки зрения логики права в действие вступает предыдущий закон о всеукраинских и местных референдумах от 1991 года, который не противоречит действующей Конституции. Почему на сайте парламента он до сих пор обозначен как утративший силу – мне неизвестно. Это их недоработки.

В соответствии с 6-й статьей этого закона, определены вопросы, которые находятся исключительно в компетенции местных референдумов. К ним, в частности, относится вопрос о наименовании или переименовании сел, поселков, городов, районов, областей.

Значит, с правовой точки зрения переименование административно-территориальных единиц – это исключительное право народа как источника власти, а не дискредитированного украинского парламента с поддержкой 1% граждан. То есть сначала нужно узнать мнение людей! И если они поддержат инициативу переименования, то уже тогда Верховная Рада получит право заниматься этим вопросом.

Что касается предыдущих переименований, то они были законны, так как их провели в соответствии с законом от 2012 года, который на то время еще был в силе.

Напомню, в свое время при проведении социологического исследования большинство жителей Кировограда высказались против переименования города в Кропивницкий. Опрошенным задали вопрос, какие у них возникли чувства в связи с переименованием Кировограда в Кропивницкий. У 28% это вызвало гнев, у 18% – печаль, почти у 17% – растерянность, у 16% – безысходность. 49,6% хотели бы оставить название Кировоград. 23,9% – поддержали бы переименование, но с другим названием, например Елисаветград. И довольны лишь 5,6%.

Схожая ситуация с переименованием города Днепропетровска в Днепр. Здесь более 90% высказались против переименования. Все это было проигнорировано!

Когда в стране разруха, вряд ли переименование – это тот вопрос, который сегодня больше всего волнует украинцев. Лучше бы Верховная Рада занялась сугубо экономическими проблемами и социальной защитой людей. Любые изменения названий населенных пунктов влекут за собой финансовую нагрузку на семейный бюджет украинцев. Все документы с правом собственности надо переоформлять. Но разве об этом кто-то во властных кабинетах думает?

Если же на этой сессии депутаты проголосуют за вышеуказанные изменения, то Конституционный Суд может вполне закономерно их отклонить как ограничивающие права и свободы человека и гражданина и как противоречащие действующему законодательству.

Кстати, согласно 6-й статье Конституции Украины, органы власти, в том числе судебной, осуществляют свои полномочия в установленных Основным законом пределах и в соответствии с законами Украины.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.