вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Добавьте это в горячую воду – и рассада будет здоровой и крепкой. Дачники рассказали об органической эффективной подкормке

Добавьте это в горячую воду – и рассада будет здоровой и крепкой. Дачники рассказали об органической эффективной подкормке Поливать настоем изюма нужно не сухую землю, а уже предварительно увлажненную обычной водой
Фото: depositphotos.com

Чтобы рассада выросла здоровой и крепкой, опытные огородники подкармливают ее органическим удобрением, приготовленным отваром из изюма. О том, как его приготовить и применять, рассказывается в украинском Telegram-канале о садовых и полевых работах "Садиба UA".

"Не все догадываются, что изюм является прекрасной подкормкой. Это натуральное удобрение пригодится при выращивании овощей. Этот настой уникален, ведь содержит множество полезных микроэлементов, необходимых растениям, – отметили авторы паблика. – Для приготовления настоя понадобится не сам изюм, а настой из него. В отваре содержится много глюкозы, которая легко проникнет в корни растений и обеспечивает их энергией".

Приготовление

В литр горячей, но не кипящей воды бросьте горсть сушеного винограда. Оставьте настаиваться на час. Процедите, уберите изюм, а саму жидкость используйте для полива рассады.

Применение

Поливать настоем нужно не сухую землю, а уже предварительно увлажненную обычной водой. При этом удобрение подходит как для подросшей рассады, так и для совсем маленьких всходов.

"Пока рассада еще маленькая, поливайте ее отваром примерно раз в 10 дней. Удобрение годится не только для выращивания рассады, но и для подкормки комнатных растений", – отметили огородники.