вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Если выберете это место – у зубчиков не будет шанса дожить до весны". Эксперт назвала "гиблое место", где нельзя сеять озимый чеснок

От того, в каком месте посеять чеснок, во многом зависит будущий урожай
Фото: depositphotos.com

Автор украинского YouTube-блога о садовых и полевых работах "Огородница из Одессы" 11 сентября в новом ролике рассказала, почему нельзя высаживать озимый чеснок в низине. По словам автора видео, такие участки на огороде являются для чеснока "гиблым местом".

"Много огородников регулярно делают одну и ту же ошибку, потому что правильный выбор места – уже половина успеха. Этот фактор сильно влияет на урожайность культуры", – отметила автор видео.

По словам эксперта, озимый чеснок нельзя сажать в низине и тех местах, где накапливается вода во время осенних дождей и весеннего таяния снега.

"Если вы выберете это место – гарантированно потеряете большую часть урожая уже на старте, потому что у зубчиков чеснока не будет шанса дожить даже до весны. Озимый чеснок нужно высаживать на возвышенностях, откуда стекает вся вода. От того, насколько сухо будет зубчикам, зависит, взойдет ли чеснок весной", – подчеркнула огородница.

Автор видео посоветовала тем, у кого участок расположен в низине, высаживать чеснок на так называемых высоких грядках, которые нужно обустроить самостоятельно, сделав дренаж из веток. 

"Они постепенно перегнивают и обогащают грунт", – объяснила автор ролика.

Контекст

Лучший период для посадки озимого чеснока – октябрь и начало ноября, когда температуры еще плюсовые, но уже практически не поднимаются выше +7...+10 °C. При посадке озимого чеснока важно не спешить, чтобы всходы не попали под сильные заморозки. Озимые сорта чеснока нужно посадить на глубину от 5 см и более.

При поздней посадке грядки с озимым чесноком можно укрыть опавшими листьями или агроволокном. Земля под укрытием промерзает медленнее, и это позволит растению лучше укорениться.