вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ест кошачий корм и может погибнуть от молока. Зоозащитники рассказали, как ухаживать за ежом, который зимой отбился от гнезда

Ест кошачий корм и может погибнуть от молока. Зоозащитники рассказали, как ухаживать за ежом, который зимой отбился от гнезда Чтобы помочь животному, необходимо в первую очередь побеспокоиться о своей безопасности – брать ежа необходимо в рукавицах
Фото: depositphotos.com

Если осенью или зимой на улице повстречается еж, оставлять его одного нельзя, так как он либо потерялся, либо его гнездо разрушили. О том, как правильно действовать, чтобы спасти животное, украинской благотворительной организации UAnimals рассказал зоозащитник Кирилл Талер. Советы опубликованы 9 ноября на странице проекта в Instagram.

Чтобы помочь животному, необходимо в первую очередь побеспокоиться о своей безопасности – брать ежа необходимо в рукавицах. Но если животное ведет себя агрессивно, приближаться не стоит.

После того как принесете ежа домой, необходимо выдержать 10-дневный карантин. За это время животное, больное бешенством, как правило, погибает. Если же еж успел укусить, зоозащитник рекомендует немедленно сделать вакцинацию от бешенства.

Если у ежа есть раны, их можно промыть хлоргексидином. От ожогов помогут препараты с декспантенолом. Опарышей из ран зоозащитник рекомендует извлечь с помощью пинцета, а яйца мух убрать зубной щеткой. После этого нужно обратиться за помощью к ветеринару.

Лучше всего ежа поместить в просторную клетку, постелив на дно сено. Важно, чтобы он не контактировал с другими животными. Кроме того, после контакта с ежом необходимо тщательно мыть руки, а также дать животному препараты против глистов. Выпускать ежа на прогулку по квартире можно только после карантина и приема препаратов от глистов.

Если еж не спит, чтобы согреть его, можно рядом положить бутылку с теплой водой. Если же животное в условиях комнатной температуры находится в состоянии спячки, дополнительный подогрев ему не требуется.

Чем кормить

Кормить ежа рекомендуется подогретым кошачьим кормом, куриным филе или субпродуктами. Давать животному молоко запрещено, так как это может быть смертельно для него. 

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений UAnimals (@uanimals.official)