вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Как бороться с плодовой гнилью черешни. Названы эффективные методы

Как бороться с плодовой гнилью черешни. Названы эффективные методы Черешню можно спасти от заболевания, зная правила ухода
Фото: depositphotos.com
Младший научный сотрудник агротехнологического сектора отдела научных исследований Мелитопольской опытной станции садоводства имени Сидоренко Ирина Юдицкая в комментарии сайту "СонцеСад" рассказала об опасности монилиоза и борьбе с ним.

Опасное заболевание черешни

Монилиоз – плодовая гниль. Это заболевание, возбудителем которого является гриб Monilia cinerea. Монилиоз может проявляется после цветения черешни в виде засыхания цветков и листьев, а также однолетних молодых побегов. Летняя форма монилиоза черешни – это плодовая гниль. Она развивается при созревании ягод. Если в период созревания плодов черешни идут дожди, ягоды от чрезмерного количества влаги трескаются. Место растрескивания плодов становится источником инфекции, и они гниют. Опасность в том, что пораженная ягода сгнивает и заражает другие плоды.

Чем уничтожить вредителя

Опрыскивание черешни на разных этапах развития производят препаратами из группы гидроксида меди. 

При сильном поражении черешен монилиозом, по мнению эксперта, лучше использовать химические средства защиты.

"Биологические препараты эффективны, но срок их действия более короткий, чем химических. Это следует учитывать и проводить большее количество обработок биологическими препаратами. Среди биологических препаратов сдерживает развитие плодовой гнили триходермин", – отметила Юдицкая.

Опрыскивание деревьев фунгицидами производят в период молочной спелости плодов и учитывают время действия препаратов.

Контекст
Чтобы при покупке черешни на рынке не дать себя обмануть, стоит учитывать некоторые параметры.