вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Как садить картофель на зиму, чтобы собрать ранний и щедрый урожай. Советы экспертов

Как садить картофель на зиму, чтобы собрать ранний и щедрый урожай. Советы экспертов На глубине 10–15 см картофель способен выдерживать температуру до -10 °С
Фото: depositphotos.com

Авторы украинского Instagram-блога bubochka.in.ua о садовых и полевых работах 21 сентября рассказали, как осенью правильно посадить картофель, чтобы весной собрать щедрый урожай.

"Вспомните, как прекрасно прорастает картофель, который вы забыли осенью в земле. Весной на месте одной картофелины появляется несколько, – отметили эксперты. – Почему бы эту случайность не превратить в закономерность и не извлечь из нее выгоду? Пока все только сажают картошку, вы уже можете собрать урожай. Но сначала выясним, как [сделать] так, чтобы картофель не замерз".

По словам экспертов, на глубине 10–15 см клубни способны выдерживать температуру до -10 °С, поэтому посадка под зиму имеет смысл.

"Осенняя посадка картофеля – это не только возможность получить ранний урожай. Технология имеет несколько важных преимуществ", – говорится в публикации.

Одним из таких преимуществ является то, что картофель, посаженный осенью, устойчив к фитофторозу, в отличие от того, который растет летом.

"Посадка под зиму достаточно продуктивная – урожайность культуры впечатляющая. Еще один плюс – вам не придется пропалывать грядки, ведь они будут замульчированы", – отметили эксперты.

Минусом такого выращивания является то, что в случае сильных морозов картофель погибнет. Кроме того, зимний картофель трудно защитить от грызунов и медведки.

"Гарантируем, если вы все сделаете правильно, результат обязательно вас порадует", – подытожили эксперты.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений bubochka.ua (@bubochka.in.ua)