вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Поливайте в июне свеклу по этим правилам – и осенью соберете щедрый урожай. Эксперты рассказали секреты успешного выращивания корнеплодов

Поливайте в июне свеклу по этим правилам – и осенью соберете щедрый урожай. Эксперты рассказали секреты успешного выращивания корнеплодов Время от времени рекомендуется глубже протыкать вилами землю в междурядьях, чтобы свекле "легче дышалось"
Фото: depositphotos.com
Эксперты украинского Instagram-блога "Растения от Василия Ивановича" о садоводстве и огородных работах в новой публикации рассказали, как летом поливать свеклу, чтобы собрать щедрый урожай сладких плодов.

Правила полива

По словам экспертов, свеклу поливают обычно в первой половине лета раз в неделю из расчета 10 л воды на квадратный метр грядки. Воду необходимо лить либо под корень, либо дождеванием. 

"С середины июля, когда начинает расти корнеплод, поливать приходится при прежней норме расхода воды дважды в неделю. И обязательно рыхлить после поливов почву: корнеплоды, выращенные в плохо разрыхленном и сухом грунте, приобретают горьковатый вкус, – отмечается в публикации. – Время от времени рекомендуется глубже протыкать вилами землю в междурядьях, чтобы свекле "легче дышалось". 

Поваренная соль и натриевая селитра

За месяц и за две недели до уборки свеклы ее рекомендуется поливать водой с поваренной солью из расчета 1 ст.л. поваренной соли на ведро воды. По словам экспертов, это придаст свекле сладковатый вкус.

Поваренную соль можно заменить натриевой селитрой.

За пару недель до сбора урожая полив прекращают, давая корнеплодам подготовиться к хранению. ⁣