вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Понадобятся негашеная известь и родентициды. Эксперты рассказали, как осенью подготовить помещение к хранению урожая

Понадобятся негашеная известь и родентициды. Эксперты рассказали, как осенью подготовить помещение к хранению урожая На то, удастся ли в течение зимы сохранить урожай, влияют влажность, наличие грызунов и грибка
Фото: depositphotos.com

Если заранее не подготовить помещение к хранению урожая, можно потерять собранные плоды и свести труд насмарку. О том, как правильно это сделать, рассказывается в статье на украинском сайте "Аптека садовника".

На то, удастся ли в течение зимы сохранить урожай, влияют в том числе влажность, наличие грызунов и грибка.

"Поэтому предварительная обработка крайне важна. Для начала хорошо проветрите погреб или подвал. Стеллажи и полки из дерева очистите от плесени, а испорченные замените. Ящики, в которых будет храниться урожай, вынесите на улицу и просушите. Теперь можно переходить к дезинфекции помещения. Самый простой способ – побелка стен и потолка негашеной известью. А если нужно избавиться от грибка, добавьте к извести медный купорос", – посоветовали эксперты. 

Чтобы избавиться от грызунов, авторы публикации рекомендуют применять родентициды.

"Мыши и крысы не только питаются овощами и фруктами, но и портят недоевшие своими отходами жизнедеятельности. Применить в хранилище можно тестообразную приманку "Капкан". Вредители погибают уже после первого поедания, – отметили эксперты. – Для начала нужно определить места, где приманка будет наиболее эффективной: ходы и норы, места питания грызунов".

По словам экспертов, после такого комплекса мер помещение будет готово к хранению овощей и фруктов.

"Сами же плоды будут сохранять вкус и полезные свойства максимально долгое время. Следуйте этим простым условиям хранения овощей и фруктов, чтобы они оставались свежими и здоровыми в течение зимы", – резюмировали авторы публикации.