вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Посадите на участке эти растения – и кроты будут обходить его стороной. Эксперты назвали три гуманных способа отпугнуть животных с огорода

Посадите на участке эти растения – и кроты будут обходить его стороной. Эксперты назвали три гуманных способа отпугнуть животных с огорода Не существует универсального способа отпугнуть кротов с участка и избавиться от них не так-то просто
Фото: depositphotos.com
Авторы украинского Instagram-блога о садовых и огородных работах "Аптека садовника" в новой публикации рассказали, как гуманными способами отпугнуть кротов с участка.

"Многие огородники и садоводы страдают от того, что на их участках появляются кроты. При поиске пищи эти животные роют множество ходов в почве, в результате чего страдают грядки с овощами и клумбы. При выведении кротов с участка лучше использовать гуманные способы, которые будут отпугивать, но не калечить животных", – отмечается в публикации. 

По словам экспертов, защитить участок от кротов можно, если высадить по периметру бобовые, чеснок, бархатцы и нарциссы.

"Эти растения выделяют запах, неприятный для кротов", – объяснили эксперты. 

Кроты также не любят запах бензина, поэтому эксперты советуют заливать его в норы сразу в нескольких местах на участке.

Эффективным способом борьбы с кротом также является использование ловушек, которые изготавливаются из обычных трехлитровых банок.

Для этого банку нужно оставить непосредственно на входе в нору, а рядом положить приманку. Это могут быть, например, черви. Сверху ловушку необходимо замаскировать.

"Когда крот придет на запах, он попадет в банку, но самостоятельно выбраться из нее не сможет", – отмечают авторы публикации. После этого крота необходимо будет выпустить подальше от участка. 

По словам эксперта, не существует универсального способа отпугнуть кротов с участка и избавиться от них не так-то просто.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Аптека Садівника (@apteka.sadivnyka)