вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Посейте в этом месте – и уже в первый сезон соберете урожай. Эксперт рассказала, как выращивать кошачью мяту

Посейте в этом месте – и уже в первый сезон соберете урожай. Эксперт рассказала, как выращивать кошачью мяту Зелень котовника лимонного срезают в период цветения, затем сушат в темном, проветриваемом месте
Фото: depositphotos.com

Автор украинского Instagram-блога о садовых и полевых работах vyroschuvatylegko 6 октября рассказала, как выращивать многолетнее пряное растение котовник лимонный, который называют также кошачьей мятой. Листья этого растения имеют сложный, но приятный запах лимона и герани.

По словам эксперта, семена котовника можно сеять как весной, так и под зиму – поздней осенью, так как растение отличается исключительной зимостойкостью. Котовник лимонный зацветет в первый же сезон после посева.

"Наиболее удобный способ – выращивать растение из семян рассадой. Посев проводят в марте-апреле. Семена рассыпают по поверхности почвы и немного присыпают землей или просто обрызгивают посевы водой из распылителя, чтобы вода немного затянула семена в грунт. Для котовника нужна легкая и рыхлая земля, а вот тяжелая (суглинка) и переувлажненная не подходит", – отметила эксперт. 

Она посоветовала выбирать для выращивания растений солнечные или слегка затененные места, а после посева регулярно поливать, избегая перелива.

"Зелень срезают в период цветения, затем сушат в темном, проветриваемом месте, – рассказала автор блога. – После срезки растение хорошо отрастает, кустится и снова начинает цвести. Для создания сплошного ковра или бордюров котовник лимонный высаживают на расстоянии друг от друга в 25 см".