вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Желтеют листья помидоров. Опытная огородница назвала причины

Желтеют листья помидоров. Опытная огородница назвала причины Одной из причин пожелтения листьев может быть неправильный полив
Фото: depositphotos.com
Автор YouTube-канала "Дім та присадибна ділянка" рассказала, какие факторы нужно учитывать, чтобы избавиться от пожелтения листьев томатов.

Несоблюдение режима полива

Как чрезмерное, так и недостаточное увлажнение все равно опасны для томатов. Растение не может справиться с насыщением полезными веществами всех листов, и корневая система не может справиться с распределением полезных веществ по растению.

Болезни

Листья томатов желтеют при поражении фузариозным увяданием или другими болезнями. Чтобы спасти урожай, нужно вовремя распознать болезнь и начать с ней бороться.

Нехватка микроэлементов и минералов, а также резкое похолодание могут быть причиной пожелтения и скручивания листьев. 

Повреждение корневой системы

Корни растений могут объедать вредители. Корни также могут подвергаться механическим повреждениям. В этих случаях пожелтение листьев связано с тем, что растение бросает все силы на формирование новых дополнительных корней. Как только корневая система восстановится, листья снова приобретут зеленый цвет.

Нападение вредителей

Пожелтение и скручивание листьев может быть сигналом, что на томаты напали личинки клещей или тля. Чтобы избавиться от вредителей, можно обработать помидоры народными средствами. Например, каждые пять дней опрыскивать их настоем луковой шелухи.

Контекст
Как правильно поливать томаты, можно узнать здесь.