вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Чтобы быть успешным, нужно работать. А можно обесценить другого". Зорий рассказала, почему хейтят знаменитостей и как реагировать на хейт

Зорий: Как я реагирую на это? Да никак.
Фото: yulia_zoriy / Instagram

Украинская ведущая и психолог Юлия Зорий в комментарии интернет-изданию "ГОРДОН" рассказала, почему хейтеры атакуют знаменитостей в сети и как правильно реагировать на их нападки. 

"Для начала давайте разберемся, что такое злость. Агрессия является одним из защитных механизмов человека, благодаря которому можно сбросить негативные эмоции и приспособиться к окружающим условиям. Это естественная функция, – отметила психолог. – Что влияет на увеличение злости? К примеру, уровень стресса и тревоги. И вот вам первый ответ на вопрос, почему в войну люди стали более агрессивными. Война – не норма жизни. Это очень трудно. Люди истощены, измучены, напуганы, злы". 

Причинами агрессии также являются, по словам Зорий, уровень осведомленности в текущих раздражающих ситуациях, психические расстройства, уровень критического мышления и интеллектуального развития, а также нравственные ценности. 

Фото: depositphotos.com

Психолог подчеркнула, что каждый человек справляется со своей агрессией по-своему. 

"Кто-то признает агрессию в себе и находит экологический способ дать ей выход через спорт, режим дня, работу с психологом. Кто-то едет в лес или другое безлюдное место, чтобы покричать, поплакать, а у кого-то включается другой своеобразный защитный механизм – обесценивание, рассказала эксперт. – Чтобы быть успешным, реализованным, счастливым человеком, нужно работать над собой. А это долго и часто сложно. Можно пойти более легким путем – просто обесценить другого человека, его достижения, успех, и благодаря этому почувствовать себя лучше. Вот именно этим обесцениванием и занимаются хейтеры". 

По словам Зорий, наиболее частыми объектами для хейта становятся публичные люди.

"Но здесь важно понять, что хейт – это своеобразный налог на публичность. Если ты человек публичный, то будь готов к тому, что другие могут самоутверждаться за счет обесценивания и унижения тебя. Самый безопасный способ слить агрессию для таких людей – это обозвать, написать гневный комментарий или сообщение известной личности", – отметила эксперт. 

Психолог добавила, что для хейтеров обесценивание известных людей – "едва ли не единственный способ компенсировать свое ничтожество и невежество".

Фото: depositphotos.com

"Как я реагирую на хейт? Да никак. Я, во-первых, не захожу намеренно читать комментарии и не проверяю папки "спам". Во-вторых, если уж мне и попадется на глаза какой-то комментарий или сообщение, я или игнорирую, потому что понимаю, что те все проклятия и выводы "диванных экспертов" не имеют ничего общего с реальностью и люди просто не разбираются в ситуации, или же, если есть время и вдохновение, то могу вступить в диалог", – поделилась опытом Зорий. 

Она призналась, что ей чаще всего хватает терпения спокойно все объяснить хейтерам, после чего люди, как правило, извиняются.

"Не нужно бороться с хейтерами. Надо сказать то, что и такие люди тоже есть в этом мире. Для баланса. И дальше решить для себя, как реагировать на них. Я стараюсь не реагировать, а вы можете попытаться сразиться и убедить их в чем-то другом. Не факт, что у вас получится, но вы можете попробовать, – посоветовала эксперт. – Хейт – это не о вас, хейт – это о человеке, который хейтит".

Контекст

Зорий после нападения РФ на Украину работает консультантом на онлайн-платформе Mental Help, которая оказывает бесплатную психологическую помощь. 

Ранее психолог рассказывала, что делать тем украинцам, которые хотят вернуться в Украину, но боятся.