вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Если мед весит меньше – не берите. Эксперт рассказала, как в магазине или на рынке по весу отличить натуральный продукт от подделки

Если мед весит меньше – не берите. Эксперт рассказала, как в магазине или на рынке по весу отличить натуральный продукт от подделки По словам эксперта, 1 л качественного меда должен весить 1,5 кг
Фото: depositphotos.com

Во время покупки меда на рынке или в магазине отличить натуральный продукт от фальсификата можно с помощью весов. Об этом методе в эфире канала "1+1 Україна" рассказала эксперт по качеству Оксана Прокопенко. 

"Взвесить как в супермаркете, магазине, так и на рынке очень просто. Весы есть где угодно. Существует простая истина – 1 л качественного меда должен весить 1,5 кг. Точно не меньше 1,4", – отметила эксперт.

По словам Прокопенко, мед, вес которого меньше, покупать не следует, так как он может оказаться подделкой. В перерасчете на граммы, подчеркнула эксперт, 100 мл меда, соответственно, не должны весить менее 150 г. Эксперт также обратила внимание на то, что качественный мед не может быть идеального прозрачного цвета.

"Идеально прозрачный цвет – тот, который сделали из сахарной глазури", – объяснила она.

Прокопенко отметила, что натуральный мед всегда пахнет цветами и травами, и ни в коем случае не карамелью.