вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Я говорю: "Я матюкаться не буду". А генерал сказал: "Мы будем! Давай про корабль!" Пономарев рассказал, как создавал песню "Горить, палає" G

 Пономарев: Песню "Горить, палає" я написал за 30 минут
Фото: ponomaryovoleksandr / Instagram
Украинский певец Александр Пономарев признался, что услышал песню  "Горить, палає" во сне. Об этом он рассказал в интервью украинскому журналисту, основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

30 марта [2022 года] в 2.00 я просыпаюсь с текстом в голове. Это впервые у меня было, чтобы песня приснилась.

Пономарев дал послушать запись. Этот момент в ролике – на 45-й минуте.

"Я ее написал за 30 минут", – подчеркнул певец.

Певец рассказал, что на следующий день позвонил своим друзьям-военным, чтобы проконсультироваться, нужна ли такая песня, и представил два варианта текста.

"Там было пять генералов: четыре боевых и один – полицейский. И у меня одна версия: "Горить, палає техніка ворожа, Бог нам допоможе, рідна Україна переможе". А вторая – "Горить, палає і іще спалахуй", ну и дальше – как уже пошло. Трубку вырывает один из генералов и говорит: "Саня, давай про корабль!" Я говорю: "Я матюкаться не буду". Тогда пост еще был. А он говорит: Тебе не надо! Мы будем!" – рассказал Пономарев.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Песню "Горить, палає" можно послушать здесь.

Пономарев родился в 1973 году в Хмельницком. С детства занимался музыкой, играл на фортепиано и гитаре. 

Окончил Хмельницкое музыкальное училище (специальность – "хормейстер"), затем поступил во Львовский музыкальный институт имени Николая Лысенко (сейчас – Львовская национальная музыкальная академия). Позже перевелся в Национальную музыкальную академию имени Петра Чайковского в Киеве. 

В 1993 году на фестивале "Червона рута" занял первое место, спустя четыре года на фестивале "Таврийские игры" получил премию "Золотая жар-птица" в номинации "Певец года". 

Первый альбом "З ранку до ночі" Пономарев выпустил в 1996 году. Всего записал семь альбомов. 

В 2003 году представлял Украину на международном песенном конкурсе "Евровидение", где занял 14-е место. Это был дебютный конкурс для Украины.

В 2011 году Пономарев получил музыкальную премию YUNA в категории "Лучший исполнитель" за достижения в музыке за 20 лет.

Пономарев – народный артист Украины (2006). Он основатель продюсерского центра "З ранку до ночі", который занимается дубляжом, аранжировкой, написанием песен, записью вокала и инструментов.