вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Арбатова подтвердила слова дочери писателя Успенского о его жестокости

Арбатова подтвердила слова дочери писателя Успенского о его жестокости Арбатова: Судить человека, который давно лежит в могиле, уже бессмысленно
Фото: Мария Арбатова / Facebook

Российская писательница и феминистка Мария Арбатова знала, что дочь писателя Эдуарда Успенского Татьяна подвергалась насилию с его стороны. По словам Арбатовой, Успенский считал это нормой. 

Российская писательница и феминистка Мария Арбатова считает, что дочь писателя Эдуарда Успенского Татьяна Успенская должна была поднять вопрос о склонности отца к насилию, когда он был жив. Об этом она заявила в интервью изданию "Собеседник".

По словам Арбатовой, она познакомилась с Успенским в 17 лет и была в курсе его психологических проблем. 

"Я знала о его проблемах, связанных с алкоголизмом. Мне известно о трагической ситуации с Татьяной, которая подвергалась колоссальному давлению со стороны отца. Он считал, что так надо. Самые мрачные люди – юмористы. Детские писатели также были людьми сложными, год жизни с ними надо считать за три",– заявила писательница.

Она подчеркнула, что по-человечески принимает позицию Татьяны Успенской. 

"Татьяна могла бы поднять этот вопрос при жизни. Но судить человека, который давно лежит в могиле, уже бессмысленно", – резюмировала Арбатова.

Накануне дочь покойного российского писателя Эдуарда Успенского, 52-летняя Татьяна Успенская обратилась в редакцию "Собеседника" с письмом, в котором обвинила своего покойного отца в домашнем насилии и алкоголизме. 

Написать открытое письмо Успенскую вынудила информация, что организационный комитет намерен присвоить государственной литературной премии имя ее отца. Успенский умер в в 2018 году от рака, прожив 81 год.