Блогер заявила, что Kalush Orchestra отказалась поддержать сбор на дроны, так как это "оружие"
![Блогер заявила, что Kalush Orchestra отказалась поддержать сбор на дроны, так как это](/img/article/17325/52_main-v1738874305.jpg)
Фото: kalush.official / Instagram
Украинская группа Kalush Orchestra оказалась в эпицентре скандала после того, как отказалась поддержать благотворительный сбор на приобретение дрона для украинских защитников, который организовала блогер Алина Солнцева в Instagram.
5 февраля Солнцева в соцсети анонсировала розыгрыш гитары, которая была куплена у Kalush Orchestra. Солнцева отметила, что на гитаре также есть автографы музыкантов.
6 февраля в Instagram Stories она разместила скриншот переписки с менеджментом коллектива. Солнцева отметила, что обратилась к музыкантам за информационной поддержкой, но получила отказ.
В сообщении, написанном представителями артистов, говорится, что они не распространяют информацию о сборах, "которые несут характер оружия".
"К сожалению, не сможем сделать и репост. Во время следующего сбора не на оружие мы обязательно распространим его в Stories", – говорится в публикации.
После того, как ответ команды Kalush Orchestra был обнародован публично, на ситуацию отреагировали многие украинские знаменитости. Редакция "Музвар" в своем Telegram-канале собрала реакции на ситуацию, в частности, украинского шоумена Василия Байдака и украинской группы "Курган & Agregat".
"В отказе репостнуть чей-то сбор нет ничего криминального. Их сейчас очень много, все не репостнешь. Но сформулированная причина отказа – это, конечно, репутационный треш", – отметили в "Музвар".
Фронтмен Kalush Orchestra Олег Псюк пока что ситуацию не комментировал.
Группа Kalush Orchestra стала широко известной после победы на "Евровидении 2023" с песней Stefania. Музыканты после победы разыграли стеклянный микрофон с логотипом "Евровидения 2022", который получили за первое место на конкурсе. Он достался команде Whitebit, которая перевела на счет благотворительного фонда Притулы наибольшую сумму – $900 тыс. За время розыгрыша музыкантам также удалось собрать 11 млн грн. Тогда сообщалось, что все вырученные на аукционе деньги пойдут на закупку комплекса беспилотников PD-2 для ВСУ.